Положены ли страховые выплаты по гибели контрактника сво опекунам или приёмным родителям?.
Супруга (официальный брак на дату смерти); родители, если маме исполнилось 50 лет, а папе — 55 лет, или они признаны инвалидами; несовершеннолетние дети (если ребёнок стал инвалидом до 18 лет, то возраст не имеет значения, если ребёнок очно учится, то до 23 лет); фактический воспитатель — то есть человек, воспитывавший погибшего участника СВО минимум пять лет до совершеннолетия (если это женщина, то старше 50 лет, если мужчина — старше 55 лет, либо при наличии инвалидности; причём статус фактического воспитателя придётся устанавливать через суд).
В случае они фактически воспитывали и содержали застрахованного лица (погибшего военнослужащего) в течение не менее пяти лет до достижения им совершеннолетия (фактический воспитатель), страховая выплата и единовременное пособие положены.
Признание лица фактическим воспитателем производится судом в порядке особого производства по делам об установлении фактов, имеющих юридическое значение.