LSN Messenger
Москва, 28.12.2025, 17:59

Право дедушки на проведение ДНК-экспертизы для внуков в муниципальной квартире

Вопрос №24861277 из г. Саратов
опубликован 28.12.2025, 17:59
Здравствуйте. У меня муниципальная квартира в которой прописаны двое внуков несовершеннолетних (без прописки их родителей в данном жилье) но фактически живут со своей матерью в её собственной квартире где выделены им доли (сейчас у нас идут суды по выписки этих детей) скажите пожалуйста могу ли я через суд как дедушка и главный квартиросьемщик запросить ДНК на этих внуков?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет в таких полномочий у вас не имеются.

Если несовершеннолетние были вселены читайте как просто зарегистрированные в квартире в тот период когда их родители или один из них был зарегистрирован в данном жилом помещении то суд откажет в таком иске вот когда достигнут 18 лет тогда нужно было подавать такое исковое заявление

28.12.2025, 20:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

В рамках вашего иска о выселении не можете, поскольку иной предмет и правовые основания.

28.12.2025, 18:01
Оценка автора вопроса:

Нет, вы не имеете права требовать ДНК-тест у внуков через суд, если только есть серьёзные основания, связанные с установлением отцовства/материнства или спором о наследстве.

28.12.2025, 18:01

Получается что на экспертизу ДНК нужно подать моему сыну?(в графе отец-он)с рождения и он же их тут прописал а теперь мы узнаем что пока сын был на вахтах сноха ему была неверна

28.12.2025, 18:12

Такое право имеется только у отца подать иск об исключении записи об отце ребёнка.

Вот после этого уже тогда можно будет составить вопрос о снятии среду учёта

28.12.2025, 20:16

Сын развелся 8 лет назад

28.12.2025, 18:15

В рамках вашего иска о выселении не можете

28.12.2025, 18:02
Оценка автора вопроса:

Образцы ДНК необходимы для установления либо оспаривания отцовства. Вам для чего это нужно? Вы не имеете право оспаривать отцовство своих внуков по закону

28.12.2025, 18:02

Получается что на экспертизу ДНК нужно подать моему сыну?(в графе отец-он)с рождения и он же их тут прописал а теперь мы узнаем что пока сын был на вахтах сноха ему была неверна!,сын со снохой разведены 8 лет назад

28.12.2025, 18:14

К сожалению при изложенных Вами вышеобстоятельствах, - не можете)))

28.12.2025, 18:06

quote]могу ли я через суд как дедушка и главный квартиросьемщик запросить ДНК на этих внуков[/quote]

То есть дедушка хочет оспорить отцовство? Нет, не можете. Во-первых, это невозможно в рамках данного гражданского дела (о снятии с регистрационного учета), так как родство в данной категории дел не является юридически значимым обстоятельством. Во-вторых, в силу статьи 52 Семейного кодекса оспорить отцовство может ограниченный круг лиц и дедушка в их число не входит (за исключением наследственных споров и при условии, что отцовство установлено НЕ в браке)

28.12.2025, 18:07

Получается что на экспертизу ДНК нужно подать моему сыну?(в графе отец-он)с рождения и он же их тут прописал а теперь мы узнаем что пока сын был на вахтах сноха ему была неверна!,сын со снохой разведены 8 лет назад

28.12.2025, 18:15

Светлана вы как дедушка в рамках данного судебного заседания не можете этого сделать, да и не зачем, данная экспертиза вам ничего не даст.

28.12.2025, 18:11

Получается что на экспертизу ДНК нужно подать моему сыну?(в графе отец-он)с рождения и он же их тут прописал а теперь мы узнаем что пока сын был на вахтах сноха ему была неверна!,сын со снохой разведены 8 лет назад

28.12.2025, 18:15

Экспертизу может сделать только ваш сын.

28.12.2025, 18:17

Да. Есть 2 варианта:

1) Ваш сын обращается в суд с иском об оспаривании отцовства. Суд назначает экспертизу ДНК.

2) Ваш сын делает внесудебную экспертизу, сходив с детьми в независимое экспертное бюро, имеющее лицензию на проведение ДНК экспертиз.

Имейте в виду, что суд может отклонить такие результаты, как "прямое доказательство", даже если подтвердится, что сын не является биологическим отцом этих детей. Но, "зерно сомнения будет уже посеяно" и ваш сын вправе будет ходатайствовать о назначении такой экспертизы судом.

28.12.2025, 18:52

В данном случае - не можете, потому что судебная генетическая экспертиза в Вашем процессе никоим образом не может быть назначена.

28.12.2025, 19:08

Внукам сейчас сколько лет; ваш сын зарегистрирован в этой квартире?

28.12.2025, 20:09

14 и 8 нет сын выписался 5 лет назад

30.12.2025, 11:56

Снять с регистрации вы сможете только младшего внука. Запросить ДНК-экспертизу может только ваш сын.

30.12.2025, 22:30

Желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки.

28.12.2025, 22:23

ДНК с какой целью, узнать кто их родители?

28.12.2025, 22:25

вы не имеете права требовать ДНК-тест

28.12.2025, 22:42