LSN Messenger
Иркутск, 28.12.2025, 19:48

Возмещение затрат на лекарства и лечение

Вопрос №24861335 из г. Иркутск
опубликован 28.12.2025, 19:48
В результате ДТП мне был причинён вред здоровью средней тяжести. Страховая компания выплатила мне компенсацию за полученные травмы. В ходе судебного разбирательства мною было заявлено требование к ответчику о возмещении средств, затраченных мною на лекарства и лечение. Ответчик от удовлетворения заявленного требования отказался, мотивируя это тем, что возмещение средств на лекарства и лечение входит в ранее полученную мною компенсацию от страховой компании. Прав ли ответчик, отказываясь возмещать понесённые мною расходы на лекарства и лечение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Ответчик не прав. Страховая выплата по «таблице травм» (фиксированная сумма за факт повреждения) не исключает возмещения ваших реальных чеков на лекарства и платное лечение.

Согласно ст. 1085 ГК РФ, вы имеете право на компенсацию дополнительных расходов, если они не могли быть получены бесплатно по ОМС и вы в них действительно нуждались.

Если страховой лимит в 500 000 руб. еще не исчерпан, подайте чеки сначала в страховую,если лимит превышен или расходы не входят в страховку, требуйте их с виновника в суде.

28.12.2025, 19:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезную информацию.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

ЕЛЕНА, из приведенных положений Закона об ОСАГО и разъяснений Пленумов Верховного Суда Российской Федерации следует, что дополнительные расходы на лечение и восстановление поврежденного в результате дорожно-транспортного происшествия здоровья потерпевшего взыскиваются в случае, если эти дополнительные расходы превысили сумму осуществленной страховой выплаты, рассчитанную в соответствии с Правилами расчета суммы страхового возмещения при причинении вреда здоровью потерпевшего, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации N 1164 от 15.11.2012.

© КонсультантПлюс, 1992-2025

28.12.2025, 19:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезную информацию.

Нет, не прав, расходы можно взыскать отдельно.Компенсация страховой компании обычно покрывает определённые виды ущерба, определённые страховым договором (например, выплаты по страховке ОСАГО за вред здоровью).Однако реальные расходы на лекарства и лечение могут превышать или не полностью совпадать с суммой страховой выплаты.Согласно ст. 1064 и 1079 ГК РФ, вред здоровью подлежит полному возмещению, включая документально подтверждённые расходы на лечение, лекарства, медицинские услуги, даже если страховая компания уже выплатила компенсацию.Ответчик может уменьшить взыскание только на сумму реально полученной компенсации, но не отказывать полностью, если расходы документально подтверждены и превышают страховую выплату.

28.12.2025, 19:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за важную информацию.

Здравствуйте если было больше расходов, чем страховка то можно взыскать

28.12.2025, 20:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за информацию.

Страховая компания от оплаты лечения и лекарств отказалась, так как расходы на них не превышают выплаченное ею страховое возмещение.

28.12.2025, 20:17

Если вам нужна платная консультация, выберите юриста и вас проконсультируем.

28.12.2025, 20:19

Если характер нанесенных повреждений оценивается в сумму, превышающую размер страховки, вы вправе взыскать остаток с виновника в судебном порядке.

28.12.2025, 20:17

Если Вы не обращались за возмещением этих расходов в страховую компанию ОСАГО, то виновник прав. Все требования о взыскании расходов на лечение в пределах лимита страховой выплаты ОСАГО (500 000 руб.) Вы имеете право предъявить страховой компании. Только когда Вам выплатят этот лимит, новые требования о возмещении вреда здоровью можно предъявлять непосредственно виновнику.

28.12.2025, 20:19
Оценка автора вопроса:
Всё чётко, доступно, понятно, полезно. Спасибо.

Если Вы обращались в страховую компанию ОСАГО за выплатой, и Вам отказали - то она Вам не положена. Не положена ни от страховой компании, ни от виновника.

28.12.2025, 20:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезную информацию.

В противном случае, возможно, предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!

28.12.2025, 22:20

, если эти дополнительные расходы превысили сумму осуществленной страховой выплаты, рассчитанную в соответствии с Правилами расчета суммы страхового возмещения при причинении вреда здоровью потерпевшего, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации N 1164 от 15.11.2012.

28.12.2025, 22:37

Нет, ответчик не прав: страховая выплата не исключает право на взыскание реального вреда, включая лекарства и лечение.

28.12.2025, 23:45