LSN Messenger
Екатеринбург, 28.12.2025, 21:09

Развод при ипотеке на супруге - варианты оформления без детей

Вопрос №24861380 из г. Екатеринбург
опубликован 28.12.2025, 21:09
Хотим с женой развестись. Детей нет. Ипотека на ней, (договор заключен за день до вступление в брак) я делал первый взнос. Она на квартиру не претендует. Как лучше оформить развод в этом случае? Развестись и продолжать платить ипотеку и потом переоформить или развестись продать это жилье и купить поменьше уже оформленное на меня?
Лучший ответ
Рекомендуется

Поскольку договор заключен до регистрации брака, то нет проблемы и данная квартира не подлежит разделу. Если в период брака платежи осуществлялись за счет совместных средств, то нужно вернуть супруге половину уплаченных сумм.

28.12.2025, 21:14

квартира на супруге, но первый взнос делал я. На квартиру она не претендует хочет что бы она стала моей. Можно было бы переоформить конечно, но бралась она под хороший процент 8%, а при переоформлении станет 20%

28.12.2025, 21:16

просто вернуть? перечислить на карту? а сколько? кто установит?

28.12.2025, 21:33

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Если вы договорились что квартира останется в собственности супруга, то рекомендую зафиксировать эту договоренность брачным договором, в котором прописать что квартира и обязательства по выплате ипотеки принадлежат мужу, а жена не вправе на нее претендавать

28.12.2025, 21:12

такой договор легко оспорить.

28.12.2025, 21:19

Вы ошибаетесь)) Практика по брачным договорам = которые оспорили рана 0 .Брачные договоры заключаются у нотариуса и оспорить его практически невозможно.

28.12.2025, 21:27

ну а то что квартира куплена до брака. то есть ипотека была оформлена до брака. как брачный договор регулирует эти правоотношения возникшее до вступления в брак.

28.12.2025, 21:32

Закон это допускает ,тем более вы сразу брак заключили ,более того стороны могут договариваться,НО из заемщиков ее не исключат пока ипотека не будет выплачена или если банк не даст согласие

28.12.2025, 22:03

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте!

Вам нужно обратиться в банк и переоформить ипотеку на Вас, а также заключить брачный договор, по которому жилье достается Вам (вместе с кредитом).

28.12.2025, 21:16

переоформление делать после развода или до. И как подстраховаться?

28.12.2025, 21:18

До развода. Сходите в банк узнайте дадут ли они согласие. Если допустим жена госслужащий с зарплатой 150+, а вы безработный, то не дадут вам согласие.

28.12.2025, 21:51

Брачный договор можно заключить лишь находясь в браке, а не после его расторжения, поэтому ДО

28.12.2025, 21:20

так если переоформить ипотеку в банке находясь в браке то она тогда станет общей.

28.12.2025, 21:24

Она не станет общей никак, брачный договор на то и заключается

28.12.2025, 21:25

а можно посмотреть вариант брачного договора? и не оспорится ли он потом, когда я выплачу всю ипотеку и встанет вопрос и переоформления. какие подводные камни в этом всем? ведь брачные договора оспаривают, это факт

28.12.2025, 21:29

может ей написать расписку какую нибудь. или у нотариуса что то заверить что не претендует на квартиру? Со стандартными вариантами переоформления все понятно, но если не одобрит или как минимум повысит ставку при переоформление до рыночной ( сейчас 8%)

28.12.2025, 21:22

Продавайте квартиру, делите деньги и потом разводитесь .

28.12.2025, 21:22

ну пока что вариант с продажей самый лучший. Но какие еще варианты?

28.12.2025, 21:25

Например я нашел деньги для погашение ипотеки. как? развестись, погасить ипотеку и переоформить на меня, или погасить в браке развестись и переоформить на меня?

28.12.2025, 21:26

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Оформляйте раздел имущества через нотариуса, а разводиться будете в общем порядке.

28.12.2025, 22:21

Ответ отключен модератором

Пожаловаться