Возобновление взыскания долга после возврата судебного приказа приставами

Вопрос №24861407 из г. Астрахань
опубликован 28.12.2025, 21:55
Доброго дня, вопрос по судебному приказу. 13.04.2022. Судебные приставы вернули его по статья 46. часть 4. По истечении трех лет 20.12.2025 звонят из банка и требуют оплаты долга, за этот период банк не предъявлял судебный приказ приставам, посоветуйте как быть.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Святослав. Предложите банку обращаться в суд. Возможно, по требованию уже истек срок исковой давности, поэтому от самостоятельных платежей лучше воздержаться, чтобы его не возобновить.

28.12.2025, 21:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Занесите их телефон в черный список. И спите спокойно.

28.12.2025, 21:58

Здравствуйте!

Ваш лист был на исполнении в банке. Банк может требовать с вас деньги сколько угодно времени.

28.12.2025, 22:01

Здравствуйте, Святослав!

Это из банка звонят или коллекторы?

28.12.2025, 22:02

Из банка

28.12.2025, 22:08

Хоумкредит и Совкомбанк объединились и из Совкомбанк звонят

28.12.2025, 22:09

Из банка

28.12.2025, 22:06

Хоум кредит и Совкомбанк объединились и из Совкомбанк звонили

28.12.2025, 22:07

Каким образом Вы определили, что звонят из банка? По их (неизвестно - кого) словам? Внесите их всех в черный список. Звонки никакого значения не имеют. Кроме того, более вероятно, что это вовсе не банки, а коллекторы. Сомнительно, что банки, прекрасно понимающие, что срок исковой давности истек - Вам названивают. Банки обратились бы в суд, чего они при данных обстоятельствах делать не будут.

28.12.2025, 22:13

Они даже ссылки для оплаты скинули

28.12.2025, 22:14

"Они" - это кто? Такие истории сейчас сплошь и рядом происходят. Такими методами действуют коллекторы и мошенники. Нет решения суда -нет долга.

Банк предъявил бы судебный приказ приставам. Если Вы хоть копейку сейчас оплатите, то этим Вы признаете долг и восстановите срок исковой давности.

Так понятно?

28.12.2025, 22:26

Спасибо большое за ответ

28.12.2025, 22:28

28.12.2025, 22:16
Прикреплённые файлы:

Игнорировать - так как срок на предъявление пропущен .

28.12.2025, 22:48

Вы пока можете игнорировать их требования.

Но лучше своевременно отменять судебные приказы, подавая об этом заявления мировому судье, иначе банк может долго этот судебный приказ ещё много раз подавать приставам.

Вы можете попытаться отменить этот судебный приказ сейчас, подав мировому судье заявление об отмене судебного приказа и ходатайство о восстановлении Вам срока на его подачу (грамотно нало обосновать причины пропуска срока с точки зрения закона и практики).

После отмены судебного приказа судьей просто можно ждать, подаст ли банк иск когда-то (они могут, несмотря на отмену судебного приказа, и надеясь, что Вы не будете в суде ни с чем спорить). Если подадут иск - то Вам надо ДО ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЯ СУДОМ ссылаться в суде первой инстанции на истечение срока исковой давности, если он истечет на дату подачи иска.

Срок исковой давности три года от даты Вашего последнего платежа по кредиту. Если Вы заплатите хоть одну копейку долга сейчас, то этим себе сделаете хуже, ведь тогда срок исковой давности заново будет отсчитывать от этого свежего платежа.

Учтите, что без Вашего заявления в суде первой инстанции о применении срока исковой давности (в ответ на подачу банком иска, а не заявления о вынесении судебного приказа) сам суд по своей инициативе (без Вашей инициативы) не может применять срок исковой давности вообще и имеет полное право взыскать долги хоть через десятки лет.

28.12.2025, 23:07

Срок предъявления судебного приказа к исполнению — 3 года. Он истёк — требование банка неправомерно.

28.12.2025, 23:33

Вроде отвечали вам уже

Закон предусматривает три способа обжаловать действия или бездействия судебного пристава-исполнителя. Использовать их следует поочередно в зависимости от результата на каждом этапе. См. главу 18 Федерального закона от 02.10.2007№ 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

Сначала нужно подать жалобу руководителю судебного пристава - начальнику отделения.

Если это не дало эффекта, то обращаться нужно уже к главному судебному приставу региона.

Если это не дало эффекта, то жалобу нужно направить в прокуратуру, по месту нахождения отдела судебных приставов.

Обращаю внимание, что ваши жалобы должны быть мотивированы и юридически обоснованы ссылками на соответствующие нормы права. Если прокуратура также не помогла вам решить вопрос, вы можете обратиться с административным иском в суд в порядке ст. 218, 360 КАС РФ. За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения.

29.12.2025, 08:57

Здравствуйте, к сожалению бреда вам написали очень много, юрист который не отличает срок исковой давности и срок давности предъявления исп. документа никакой юрист.

Что касается вашей ситуации, то вам нужно срочно зафиксировать дату окончания последнего исп. производства ( по п.4 ст.46)..Чтобы потом в дальнейшем можно было апеллировать на срок давности применения исп. документа, тем более что я не уверен что он истёк вообще..А даже если истёк, то с вероятностью 90 процентов пристав без проблем по такому исп листу возбудит исп. произ-во ( есть отдельные нюансы почему так происходит на практике, когда и через 4 и через 5 лет пристав возбуждает по старому исп. документу исп. произ-во)..Т.е в вашем случае в такой ситуации поможет либо административный иск по КАС РФ, либо внесудебное бесплатное банкротство через МФЦ ( как основание, что у вас есть оконченное ИП по п.4 ст.46 фз №229 - это пп1 п.1 ч.1 ст.223.2 фз №127) ..Последнее - это 100 процентное освобождение от долга и намного меньше нервов и средств потребует.

Можно пробовать конечно и отменить сам судебный приказ с восстановлением сроков, но там шансов немного и нужны будут подтверждающие документы причины пропуска срока ( есть возможности для этого. если обратитесь за помощью, но само решение далеко не 100 процентное, так как срок уже более 3 лет.

Для более подробной консультации можете отдельно обратиться к юристу по его контактам, указанным в подписи или путем прямого сообщения справа в углу страницы сайта.

29.12.2025, 13:31