LSN Messenger
Новосибирск, 28.12.2025, 23:06

Сроки рассмотрения дела после заявления отвода судье в судебном процессе

Вопрос №24861454 из г. Новосибирск
опубликован 28.12.2025, 23:06
Здравствуйте не подскажите если я заявлю отвод то когда будет пересмотр дела у другого судьи? В этот же день или в любой из других?
Лучший ответ
Рекомендуется

Судья обязан рассмотреть заявление об отводе немедленно. При необходимости может быть объявлен перерыв. В ходе рассмотрения заслушиваются мнения других участников процесса, после чего выносится мотивированное определение.

Конкретный срок, когда начнётся рассмотрение дела у другого судьи, в законодательстве не закреплён. Это зависит от ряда факторов:

наличия в суде других судей, способных рассмотреть дело;

загруженности суда;

необходимости формирования нового состава суда (если дело рассматривается коллегиально).

28.12.2025, 23:09

Здравствуйте!

Вам с вероятностью около 100% откажут в отводе и продолжат рассматривать дело. Вы не можете поменять судью просто потому что она вам не нравится.

28.12.2025, 23:08

Здравствуйте, я не спрашивал вероятность отвода судьи, я спрашивал когда перенесут заседание. Так как я подавал встречный иск, по нему с меня взыскали сумму, отказав мне в иске в мировом суде подал заявление об повороте потому что сумму в районном суде взыскали уже, так же отказали и подал частную жалобу, и частную жалобу будет рассматривать судья которое вынесла решение о взыскании с меня суммы второй раз

28.12.2025, 23:17

Не перенесут заседание, если отвод не удовлетворят. Судья уйдет в совещательную комнату, через 2 минуты оттуда выйдет, скажет что в удовлетворении отвода отказано и Вы продолжите рассмотрение по существу спора.

28.12.2025, 23:30

Заявленный Вами отвод судье - рассматривается незамедлительно этим же судьей. В 99% судья откажет в удовлетворении Вашего заявления об его отводе и продолжит это судебное заседание.

28.12.2025, 23:10

Ходатайство об отводе рассматривается этим же судьёй.

Законом сроки не предусмотрены.

28.12.2025, 23:19

Пересмотр назначат на другое заседание — не в тот же день, обычно через несколько дней или недель.

28.12.2025, 23:58

Заявление об отводе будет рассматривать сам судья отвод которому вы заявили ,он вам откажет и продолжит рассмотрение в этот же день.

29.12.2025, 00:05

вероятность отвода судьи есть

29.12.2025, 01:20