Кореновск, 16.09.2017, 15:31

Возможность заявления отвода судье на основании ранее отмененного определения

Вопрос №13173210 из г. Краснодар
опубликован 16.09.2017, 15:31
Можно ли заявить отвод судье, сославшись на следующее основание: ранее эта же судья, в другом гражданском процессе с теми же участниками (судебные дела по земельному вопросу уже тянутся четвертый год) вынесла определение о взыскании с гр.-на С. компенсации на представителя по доверенности гр.-ну Г. в размере 21.500 руб., но краевым апелляционным судом определение было ОТМЕНЕНО частично и гр.-н С. обязан возместить гр.-ну Г. сумму в размере 11.500 руб.? Сейчас в суде рассматривается дело тем же судьей о компенсации морального вреда гр.-ну Г. за обращение гр.-ном С. с письмом к Президенту. Нет доверия к судье, который уже раз вынес определение, которое было отменено. Будет ли по этому основанию удовлетворено ходатайство об отводе (недоверии) данному судье?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, то, что вы написали, не может служить основанием для отвода. Свое недоверие вы должны обосновать. Отвод возможен, если судья прямо или косвенно заинтересован в исходе дела.

Удачи вам и всего наилучшего

16.09.2017, 15:34
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статья 16. Основания для отвода судьи

1. Мировой судья, а также судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он:

1) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве прокурора, секретаря судебного заседания, представителя, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика;

2) является родственником или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей;

3) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.

2. В состав суда, рассматривающего дело, не могут входить лица, состоящие в родстве между собой.

3. Наличие информации о внепроцессуальном обращении, поступившем судье по гражданскому делу, находящемуся в его производстве, само по себе не может рассматриваться в качестве основания для отвода судьи.

16.09.2017, 15:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

А тот факт, что в предыдущем процессе у нас сложилась неприязнь друг к другу. Спасибо.

16.09.2017, 15:44

Вы можете пробовать заявить отвод, но не стоит забывать, что разрешать отвод будет этот же судья.

Удачи вам и всего наилучшего

16.09.2017, 15:46

В России эти никого не удивить

судьи не редко выражают свое пренебрежение...

они же не редко заявляют вполне искренне

- Как хочу так и решу

мне ничего за это не будет.

Судей как правило никто ни за что не наказывает

вот они творят что хотят.

Это же правовая Россия...

Статья 16. Основания для отвода судьи

1. Мировой судья, а также судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он:

1) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве прокурора, секретаря судебного заседания, представителя, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика;

2) является родственником или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей;

3) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.

2. В состав суда, рассматривающего дело, не могут входить лица, состоящие в родстве между собой.

3. Наличие информации о внепроцессуальном обращении, поступившем судье по гражданскому делу, находящемуся в его производстве, само по себе не может рассматриваться в качестве основания для отвода судьи.

16.09.2017, 15:48

Доброе время суток. Нет, к сожалению, это обстоятельство не является основанием для отвода судьи, заявитель вправе, но скорее всего исходя из практики суд вам на этом основании откажет.

16.09.2017, 15:50