Возможность работы помощником юриста с неоконченным высшим образованием и пути трудоустройства

Добрый вечер уважаемые юристы. С наступающим Вас. Вопрос у меня такой. Давно, 15 назад не доучился в ВУЗе, на юридическом, пришлось оставить по семейным после 3 курса. Сейчас решил все же получить юридическое образование, так как постоянно консультирую родственников, знакомых, друзей, иногда и заявления и иски составляю и консультирую как дальше делать. Знаю что можно, но хотел реально узнать возможно ли с неоконченным высшим работать помощником юриста и куда лучше обратиться? Просто думаю пока закончу ВУЗ, поработать помощником, чтобы потом можно было в адвокатуру попасть, знаю что без стажа никак. Спасибо вам
Лучший ответ

В квалификационном справочнике должностей руководителей, специалистов и других служащих (утв. Постановлением Минтруда России от 21.08.1998 N 37) (ред. от 27.03.2018) должности "юрист" нет. Есть должность "юрисконсульт". Наличие высшего профессионального образования обязательно.

Обратитесь в любую юрфирму (ОООшку), возможно вас возьмут. Как вашу должность обзовут в трудовой - юристам и адвокатам сайта не известно. Юрстаж в любом случае пойдет только после получения высшего образования.

Законодательство не требует обязательного высшего юридического образования для работы на должности помощника юриста.

Для помощник юриста вообще наличие образования не требуется. По сути это не должность даже.

не требует обязательного высшего юридического образования поэмоу можете

Уважаемый Тимур, здравствуйте!

Для работы помощником юриста необязательно юр.образование. Однако, быть представителем в суде без диплома юриста вы не сможете.

Представителем стороны при рассмотрении дел в мировом и районном судах может быть любой дееспособный гражданин, даже без высшего юридического образования.

Помощниками юриста можно работать вообще без образования

Если кто-либо именно из ЮРИСТОВ, решит взять Вас в свои помощники, то почему бы и нет?

Ну это вряд ли. Всем с опытом нужны

А где же этого опыта набраться-то?

Дополнение:

Требование о наличии высшего юридического образования или учёной степени распространяется на арбитражные суды и суды общей юрисдикции, кроме мировых судей и районных судов.

Юридические услуги в Владикавказ

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034