LSN Messenger
Владикавказ, 29.12.2025, 00:08

Возможность работы помощником юриста с неоконченным высшим образованием и пути трудоустройства

Вопрос №24861482 из г. Владикавказ
опубликован 29.12.2025, 00:08
Добрый вечер уважаемые юристы. С наступающим Вас. Вопрос у меня такой. Давно, 15 назад не доучился в ВУЗе, на юридическом, пришлось оставить по семейным после 3 курса. Сейчас решил все же получить юридическое образование, так как постоянно консультирую родственников, знакомых, друзей, иногда и заявления и иски составляю и консультирую как дальше делать. Знаю что можно, но хотел реально узнать возможно ли с неоконченным высшим работать помощником юриста и куда лучше обратиться? Просто думаю пока закончу ВУЗ, поработать помощником, чтобы потом можно было в адвокатуру попасть, знаю что без стажа никак. Спасибо вам
Лучший ответ
Рекомендуется

В квалификационном справочнике должностей руководителей, специалистов и других служащих (утв. Постановлением Минтруда России от 21.08.1998 N 37) (ред. от 27.03.2018) должности "юрист" нет. Есть должность "юрисконсульт". Наличие высшего профессионального образования обязательно.

Обратитесь в любую юрфирму (ОООшку), возможно вас возьмут. Как вашу должность обзовут в трудовой - юристам и адвокатам сайта не известно. Юрстаж в любом случае пойдет только после получения высшего образования.

29.12.2025, 00:14

Законодательство не требует обязательного высшего юридического образования для работы на должности помощника юриста.

29.12.2025, 00:51

Для помощник юриста вообще наличие образования не требуется. По сути это не должность даже.

29.12.2025, 01:14

не требует обязательного высшего юридического образования поэмоу можете

29.12.2025, 01:16

Уважаемый Тимур, здравствуйте!

Для работы помощником юриста необязательно юр.образование. Однако, быть представителем в суде без диплома юриста вы не сможете.

29.12.2025, 01:38

Представителем стороны при рассмотрении дел в мировом и районном судах может быть любой дееспособный гражданин, даже без высшего юридического образования.

29.12.2025, 11:14

Помощниками юриста можно работать вообще без образования

29.12.2025, 10:39

Если кто-либо именно из ЮРИСТОВ, решит взять Вас в свои помощники, то почему бы и нет?

29.12.2025, 11:11

Ну это вряд ли. Всем с опытом нужны

29.12.2025, 13:50

А где же этого опыта набраться-то?

29.12.2025, 17:20

Дополнение:

Требование о наличии высшего юридического образования или учёной степени распространяется на арбитражные суды и суды общей юрисдикции, кроме мировых судей и районных судов.

29.12.2025, 12:37

Юридические услуги в Владикавказ

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034