LSN Messenger
Новосибирск, 29.12.2025, 03:52

Оспаривание одностороннего уменьшения мощности РЭС при переносе ПУ без уведомления абонента

Вопрос №24861546 из г. Новосибирск
опубликован 29.12.2025, 03:52
РЭС в 23 году перенесли ПУ на столб когда срок поверки внутри домового ПУ еще не прошёл. А держатель лицевого счета не был извещен и находился в это время на СВ и не мог физически ничего подписать. Как написать ходатайство в суд о восстановлении права , РЭС в одностороннем порядке уменьшили мощность с 15 кВт на 10 квт..на что ссылаться , признать незаконным и отменить? Что требовать? Какие нарушения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Разрешение данного вопроса лучше всего начать с направления досудебной письменной претензии к РСО. В претензии следует указать

1) Детальное описание ситуации, в чем заключается нарушение ваших прав, т.е. причины направления претензии,

2) Ваши требования - что конкретно вы хотите получить от виновного лица для восстановления нарушенного права

3) Правовые последствия и финансовые издержки, которые понесет виновный в случае отказа удовлетворить ваши требования. Это будут судебные расходы (ст. 88, 98 ГПК РФ), неустойка (ч. 5 ст. 28 ФЗ № 2300-1), штраф (ч. 6 ст. 13 ФЗ № 2300-1), моральный вред (ст. 151 ГК РФ, ст. 15 ФЗ № 2300-1). Подробно информацию вы можете посмотреть в Законе о защите прав потребителей 2300-1 ФЗ,

4) Сроки, в которые необходимо ваши требования исполнить (ст. 22 ФЗ № 2300-1).

В тексте претензии надо юридически грамотно обосновать нарушение ваших прав и предъявляемые требования ссылками на конкретные пункты нормативно-правовых актов и т.п.

Правильно составленная, юридически обоснованная досудебная претензия - это хороший шанс для вас достигнуть компромисса без судебного разбирательства. В чем другая сторона также потенциально заинтересована.

В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствия ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд в порядке ст. 131-132 ГПК РФ. Суд разберет дело по-существу, восстановит ваши нарушенные права, взыщет ущерб и иные денежные суммы с ответчика. Судебная практика по таким делам положительна для вас.

Для более детальной консультации необходимо более подробно знакомиться с обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами. Обращайтесь в личные сообщения.

29.12.2025, 08:53
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Для защиты своих прав в данной ситуации необходимо подать исковое заявление в суд с требованием признать действия РЭС незаконными, восстановить первоначальные условия технологического присоединения (мощность 15 кВт) и, при наличии оснований, возместить причинённый ущерб.

29.12.2025, 04:38
Оценка автора вопроса:

Какой закон закреплял технологическое присоединение до 2006 г для ИЖС

29.12.2025, 05:07

До 2006 года вопросы технологического присоединения энергопринимающих устройств, включая ИЖС, регулировались Постановлением Правительства РФ от 27 декабря 2004 года №861 «Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам администратора торговой системы оптового рынка и оказания этих услуг и Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям».

29.12.2025, 05:15
Оценка автора вопроса:

Вам следует требовать в суде признать незаконным перенос прибора учета и изменение мощности, так как действия были совершены без вашего уведомления и согласия, нарушая правила оказания коммунальных услуг, а также ссылаться на факт вашего нахождения на СВО как на уважительную причину, препятствовавшую участию в процессе.

29.12.2025, 10:24
Оценка автора вопроса:

Постановлением Правительства РФ от 27 декабря 2004 года №861

29.12.2025, 20:17