Оспаривание одностороннего передаточного акта - основание для регистрационного отказа?
По поводу устранения мелких недочетов, занесенных в смотровой лист акта приема-передачи, лучше договариваться полюбовно с самой строительной компанией. Закон об участии в долевом строительстве предоставляет право покупателю, обнаружившему в квартире дефекты, отказаться подписывать передаточный акт до устранения брака застройщиком. Учитывая тот факт, что без акта приема-передачи зарегистрировать право собственности покупателю не представляется возможным, дольщик не заинтересован затягивать процедуру подписания данного документа.
Мы и не собирались затягивать с приемкой, но и не могли соглашаться с такими недоделками (смонтировали оконные перемычки не по проекту (из пенобетона), а из стальных уголков N 75, которые сразу начали ржаветь из-за конденсата (снаружи мороз - в комнате - 18 градусов). Мы не собирали соглашаться с таким "выкрутасом" . На вопрос: А себе вы бы так сделали? Молча хитро улыбаются... В итоге мы все же заставили их заменить перемычки (сделали за неделю), зато добивались мы этого (полюбовно в том числе) всего-то 6 месяцев. А чем нам грозит такое соглашение о урегулировании спора? Насколько оно может быть ничтожно? Они нам фактически выкручивают руки: знают что нам срочно нужно сделать ремонт, чтобы съехать от родственников с грудными детьми. Подписывайте соглашение тогда мы подпишем друхсторонний акт и отдадим вам квартиру. Не подпишите - квартира останется у нас даже полностью вами оплаченная.