LSN Messenger
Москва, 29.12.2025, 10:57

Оспаривание ошибочного начисления платной дороги после пропуска срока

Вопрос №24861701 из г. Москва
опубликован 29.12.2025, 10:57
Здравствуйте. Автодор платные дороги начислил мне сумму за поездку, которой я не совершал. Я проехал от Шереметьево до цкад (5 минут), начислили от Питера до Москвы 3300. Теперь они прислали досудебную претензию, т.к я не оспорил начисление в течение двух месяцев. Я редко пользуюсь приложением и транспондером, потому не смотрел. Я просил их проверить по камерам, посмотреть где заехал, где выехал. Отказ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Пишите Возражения на Претензию. Если будет Иск в суд - возражения на Исковое заявление.Пусть в суде предоставляют доказательства, - где Вы заехали и выехали.- ст. 55, 56 ГПК РФ.

29.12.2025, 15:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте. Можно, конечно, оспорить.

Но экономически нецелесообразно.

29.12.2025, 11:00

Здравствуйте.

Разумеется вы можете подать исковое заявление в суд о признании задолженности за проезд недействительной.

29.12.2025, 11:17

Обжалуйте в порядке ст. 30.1-30.7 КоАП РФ начисление штрафа.

29.12.2025, 11:31

Это не штраф, а оплата проезда по платной дороге.

29.12.2025, 11:58