Как защититься от отказа мужа выплачивать кредит, оформленный на строительство гаража в период брака?
В январе 2012 года муж оформил потребительсикй кредит на 600 тыс. руб на строительство гаража.. где я была заемщиком и еще 2 его друга поручителями. Гараж построили и в сентябре 2012 года мы развелись. Я на раздел имущества не подавала. Сейчас он мне говорит что платить кредит не будет. Якобы заствит платить меня. Как мне быть.
Лучший ответ
Здравствуйте! Согласно п. 7 ст. 38 Семейного кодекса РФ К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.
Соответственно Вы можете подать на раздел имущества, если ещё не прошло 3-и года как Вы развелись.
В том случае, если банк подаст на Вас в суд о взыскании задолженности по кредиту, то Ваши поручители в солидарном порядке с Вами будут отвечать и суд обяжет их оплачивать.
Спасибо за ответ!