LSN Messenger
Ялта, 29.12.2025, 13:03

Мне присудили возврат госпошлины с приставов

Вопрос №24861823 из г. Симферополь
опубликован 29.12.2025, 13:03
Я выиграла суд, мне присудили возрат госпошлины с приставов. Я отправила Исполнительный лист в Казначейство, указав, что я не пользуюсь банками, указала свой пенсионный счет, мне ответили, что могут выслать только на банковский счет. Я категорически не согласна. Нет такого закона, который обязывает открывать счет в банке. Это нарушение моих прав. Куда и кому подавать иск на ответ из Управление Федерального казначейства по Республике Крым?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно действующему законодательству, возврат излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины осуществляется органом Федерального казначейства на банковский счет плательщика. Если вы категорически не хотите открывать счет в банке - хотя это минутное дело и не требует от вас денег, только немного вашего времени. То можете обжаловать ответ Управление Федерального казначейства по Республике Крым в вышестоящую инстанцию или подать иск в суд и обжаловать решение Управления. Вы я так понял не ищите легких путей.

29.12.2025, 13:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Есть такой закон

29.12.2025, 13:05

Нет, нету, который бы обязывал открывать в банке счет.

29.12.2025, 13:07

Elena, обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 15.12.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

29.12.2025, 13:06

Обычная практика, возврат на счёт.

29.12.2025, 13:06

Перечень необходимых документов в вашем случае прописан в Приказе Минфина РФ от 22.09.2008 N 99н "Об утверждении Административного регламента исполнения Федеральным казначейством государственной функции организации исполнения судебных актов, предусматривающих обращение взыскания на средства федерального бюджета по денежным обязательствам федеральных бюджетных учреждений"

заявление взыскателя с указанием реквизитов банковского счета взыскателя

так что отказ правомерен

29.12.2025, 13:09
Оценка автора вопроса:

Но это нарушение моих прав

29.12.2025, 13:10

Казначейство в целом право. Возврат средств из бюджета (в т.ч. госпошлины) по Бюджетному кодексу РФ осуществляется только безналично на банковский счёт, открытый в кредитной организации. Пенсионный счёт в ПФР или СФР не является банковским счётом для казначейских выплат.

Нарушения Ваших прав суды обычно не усматривают. Да, нет закона, который обязывает гражданина пользоваться банком вообще, но есть нормы, которые обязывают государство перечислять бюджетные средства только на банковские счета.

Это следует из Приказа Минфина России от 27.09.2021 N 137н (ред. от 23.08.2024) "Об утверждении Общих требований к возврату излишне уплаченных (взысканных) платежей" (п. 6, 7)

29.12.2025, 13:22

Иск можно подавать в суд по месту нахождения Казначейства (г. Симферополь) с требованием выплатить госпошлину на ваш пенсионный счёт или иной доступный способ, без обязательного открытия банковского счёта.Согласно ст. 333.40, 106 ГПК РФ и ст. 45 Федерального закона № 212-ФЗ «О федеральном бюджете», государственные выплаты могут осуществляться через любые предусмотренные законом каналы, не обязательно через банковский счёт.Отказ Казначейства перевести средства на пенсионный счёт нарушает ст. 17, 19 Конституции РФ — право на судебную защиту и неотчуждаемость имущества.Судебная защита — административный иск против органа власти в порядке, установленном ГПК РФ, ст. 254–256.

29.12.2025, 13:42
Оценка автора вопроса:
Я тоже так считаю. СПАСИБО БОЛЬШОЕ!!!

Елена, казначейство вам все правильно разъяснили, не надо упираться и говорить, что для вас удобно, а что - нет. Данные действия казначейством прописаны в нормативно-правовых актах и они следуют им.

В данном случае отсутствует нарушение ваших прав!

В соответствии с требованиями бюджетного законодательства для исполнения судебного акта необходимо представить в Министерство финансов Российской Федерации (казначейство) реквизиты банковского счета взыскателя, на который должны быть перечислены средства, подлежащие взысканию (Разъяснения МинФина).

Если взыскателем либо судом, направившим исполнительный лист на исполнение, не представлены реквизиты банковского счета взыскателя, Министерство финансов Российской Федерации (казначейство) лишено возможности исполнить судебный акт.

29.12.2025, 14:49

в федеральных законах НЕТ обязанности гражданина иметь банковский счёт для получения присуждённых ему денежных средств.

ФЗ «О банках и банковской деятельности»

– банковский счёт добровольный, а не обязательный.

Бюджетный кодекс РФ

– не содержит нормы, обязывающей гражданина иметь банковский счёт.

гражданину не может быть отказано в выплате по мотиву отсутствия банковского счёта;

государство обязано обеспечить реальное исполнение судебного решения

Казначейство прикрывается внутренними инструкциями.

Это не закон и не может ограничивать конституционные права.

Буду писать Административный иск.

29.12.2025, 15:59

В данном случае, Елена, правоотношения регулируются не ФЗ РФ "О банках и банковской деятельности", а бюджетным законодательством! Почувствуйте разницу!

Обращаться в суд с соответствующим иском, это ваше право, законом, в данном случае, ваши права не ограничены.

29.12.2025, 16:13

Подайте административный иск в суд на действия Казначейства — отказ в перечислении на пенсионный счёт без законных оснований незаконен.

29.12.2025, 16:18