Мне присудили возврат госпошлины с приставов

Я выиграла суд, мне присудили возрат госпошлины с приставов. Я отправила Исполнительный лист в Казначейство, указав, что я не пользуюсь банками, указала свой пенсионный счет, мне ответили, что могут выслать только на банковский счет. Я категорически не согласна. Нет такого закона, который обязывает открывать счет в банке. Это нарушение моих прав. Куда и кому подавать иск на ответ из Управление Федерального казначейства по Республике Крым?
Лучший ответ

Согласно действующему законодательству, возврат излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины осуществляется органом Федерального казначейства на банковский счет плательщика. Если вы категорически не хотите открывать счет в банке - хотя это минутное дело и не требует от вас денег, только немного вашего времени. То можете обжаловать ответ Управление Федерального казначейства по Республике Крым в вышестоящую инстанцию или подать иск в суд и обжаловать решение Управления. Вы я так понял не ищите легких путей.

Спасибо.

Есть такой закон

Нет, нету, который бы обязывал открывать в банке счет.

Elena, обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 15.12.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

Обычная практика, возврат на счёт.

Перечень необходимых документов в вашем случае прописан в Приказе Минфина РФ от 22.09.2008 N 99н "Об утверждении Административного регламента исполнения Федеральным казначейством государственной функции организации исполнения судебных актов, предусматривающих обращение взыскания на средства федерального бюджета по денежным обязательствам федеральных бюджетных учреждений"

заявление взыскателя с указанием реквизитов банковского счета взыскателя

так что отказ правомерен

Но это нарушение моих прав

Казначейство в целом право. Возврат средств из бюджета (в т.ч. госпошлины) по Бюджетному кодексу РФ осуществляется только безналично на банковский счёт, открытый в кредитной организации. Пенсионный счёт в ПФР или СФР не является банковским счётом для казначейских выплат.

Нарушения Ваших прав суды обычно не усматривают. Да, нет закона, который обязывает гражданина пользоваться банком вообще, но есть нормы, которые обязывают государство перечислять бюджетные средства только на банковские счета.

Это следует из Приказа Минфина России от 27.09.2021 N 137н (ред. от 23.08.2024) "Об утверждении Общих требований к возврату излишне уплаченных (взысканных) платежей" (п. 6, 7)

Иск можно подавать в суд по месту нахождения Казначейства (г. Симферополь) с требованием выплатить госпошлину на ваш пенсионный счёт или иной доступный способ, без обязательного открытия банковского счёта.Согласно ст. 333.40, 106 ГПК РФ и ст. 45 Федерального закона № 212-ФЗ «О федеральном бюджете», государственные выплаты могут осуществляться через любые предусмотренные законом каналы, не обязательно через банковский счёт.Отказ Казначейства перевести средства на пенсионный счёт нарушает ст. 17, 19 Конституции РФ — право на судебную защиту и неотчуждаемость имущества.Судебная защита — административный иск против органа власти в порядке, установленном ГПК РФ, ст. 254–256.

Я тоже так считаю. СПАСИБО БОЛЬШОЕ!!!