Действия при повторном уводержании алиментов после закрытия исполнительного производства

С наступающим, уважаемые юристы! Вопрос про алименты. Писала я заявление в ФССП о взыскании долга и удержании с зп бывшего мужа 25% согласно судебного приказа на содержание ребенка. Пристав расчитал задолженность, за 3 мес, арестовал счета должника, сумму взыскали. Дальше он вызвал бывшего, вручил ему постановление об удержании с зп под расписку чтоб тот отнес в бухгалтерию и закрыл исполн произ-во. Бывший не отнес, снова задолженность за 4 мес. Каковы мои действия дальше? Снова писать заявление об взыскании долга и удержании 25%?
Лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Виктория !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос подробней с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом внимательно ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».

Во-первых, в указанном Вами случае судебный пристав-исполнитель не "закрыл исполнительное производство", возбужденное им на основании вашего исполнительного производства в отношении плательщика алиментов, а на основании пункта 8 части первой статьи 47 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (кратко - Федеральный закон № 229-ФЗ) своим Постановлением окончил исполнительное производство.

Статья 47. Окончание исполнительного производства

1. Исполнительное производство оканчивается в случаях:

8) направления копии исполнительного документа в организацию для удержания периодических платежей, установленных исполнительным документом.

Во-вторых, ваши дальнейшие действия могут быть следующими, если Вы сами внимательно ознакомитесь с положениями этого Федерального закона № 229-ФЗ.

1) Подготовить в адрес судебного пристава-исполнителя письменное заявление о расчете задолженности по алиментам с учетом положений статьи 113 Семейного кодекса РФ за эти 4 месяца, когда Вы алименты на ребенка не получали.

Это письменное заявление вышлите в адрес судебного пристава-исполнителя по почте заказным письмом с почтовым уведомлением или лично передайте его в канцелярию подразделения ФССП РФ, где работает этот судебный пристав-исполнитель, обязательно под роспись на своем экземпляре заявления.

2) Подготовить в адрес старшего судебного пристава подразделения ФССП РФ, где работает этот судебный пристав-исполнитель, письменную жалобу на судебного пристава-исполнителя с учетом положений статей 50, 47, 121-124 Федерального закона № 229-ФЗ.

3) Обратиться в суд с иском о взыскании с плательщика алиментов неустойку по алиментам на основании статьи 115 Семейного кодекса РФ с учетом Постановления судебного пристава-исполнителя о расчете задолженности по алиментам.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24861981 будет для Вас полезным.

Спасибо за шикарный ответ! Он показался мне очень полезен.

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Виктория, обращайтесь с заявлением к приставу ФССП. Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Благодарю за ответ

Подайте заявление приставу с требованием расчитать задолженность и направление именно приставом Постановления об обращении взыскания на ЗП должника.

неустойку взыскивайте, ст. 115 СК РФ.

Благодарю за ответ, полезен.

Да, каждый раз когда не поступают алименты, обращайтесь в фспп.

Спасибо

Жалобу на имя ст. пристава подавайте.

Спасибо

Да, нужно снова обратиться в ФССП с заявлением о взыскании задолженности и удержании 25% с зарплаты.Федеральный закон № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», ст. 30, 46, 99 — исполнительный документ подлежит принудительному исполнению, пристав вправе удерживать задолженность с дохода должника до полного погашения. Если должник не исполняет постановление или скрывает доход, процедура инициируется повторно.То есть после появления новой задолженности приставу надо снова подать заявление, чтобы инициировать принудительное удержание с зарплаты.