Действия при повторном уводержании алиментов после закрытия исполнительного производства
Здравствуйте, уважаемая Виктория !
Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос подробней с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом внимательно ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».
Во-первых, в указанном Вами случае судебный пристав-исполнитель не "закрыл исполнительное производство", возбужденное им на основании вашего исполнительного производства в отношении плательщика алиментов, а на основании пункта 8 части первой статьи 47 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (кратко - Федеральный закон № 229-ФЗ) своим Постановлением окончил исполнительное производство.
Статья 47. Окончание исполнительного производства1. Исполнительное производство оканчивается в случаях:
8) направления копии исполнительного документа в организацию для удержания периодических платежей, установленных исполнительным документом.
Во-вторых, ваши дальнейшие действия могут быть следующими, если Вы сами внимательно ознакомитесь с положениями этого Федерального закона № 229-ФЗ.
1) Подготовить в адрес судебного пристава-исполнителя письменное заявление о расчете задолженности по алиментам с учетом положений статьи 113 Семейного кодекса РФ за эти 4 месяца, когда Вы алименты на ребенка не получали.
Это письменное заявление вышлите в адрес судебного пристава-исполнителя по почте заказным письмом с почтовым уведомлением или лично передайте его в канцелярию подразделения ФССП РФ, где работает этот судебный пристав-исполнитель, обязательно под роспись на своем экземпляре заявления.
2) Подготовить в адрес старшего судебного пристава подразделения ФССП РФ, где работает этот судебный пристав-исполнитель, письменную жалобу на судебного пристава-исполнителя с учетом положений статей 50, 47, 121-124 Федерального закона № 229-ФЗ.
3) Обратиться в суд с иском о взыскании с плательщика алиментов неустойку по алиментам на основании статьи 115 Семейного кодекса РФ с учетом Постановления судебного пристава-исполнителя о расчете задолженности по алиментам.
Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24861981 будет для Вас полезным.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Виктория, обращайтесь с заявлением к приставу ФССП. Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ
Подайте заявление приставу с требованием расчитать задолженность и направление именно приставом Постановления об обращении взыскания на ЗП должника.
неустойку взыскивайте, ст. 115 СК РФ.
Да, каждый раз когда не поступают алименты, обращайтесь в фспп.
Жалобу на имя ст. пристава подавайте.
Да, нужно снова обратиться в ФССП с заявлением о взыскании задолженности и удержании 25% с зарплаты.Федеральный закон № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», ст. 30, 46, 99 — исполнительный документ подлежит принудительному исполнению, пристав вправе удерживать задолженность с дохода должника до полного погашения. Если должник не исполняет постановление или скрывает доход, процедура инициируется повторно.То есть после появления новой задолженности приставу надо снова подать заявление, чтобы инициировать принудительное удержание с зарплаты.
ИП не "закрывается", а оканчивается!, Виктория.
В данном случае, Виктория, пристав понадеялся на порядочность должника.
Повторно " Снова писать заявление об взыскании долга и удержании 25%?" - НЕ НАДО!
В указанных случаях ССП отменяет окончание ИП, оно возобновляется!
Ваши действия: напишите заявление приставу о том, что исполнительный лист, выданный на руки должнику, для предъявления на работу в бухгалтерию для ежемесячных удержаний, должником не предъявлен, в связи с чем образовалась задолженность за период с ... по настоящее время, также требуйте принять соответствующие меры.
Кроме того, обратитесь к приставу о привлечении должника к административной ответственности за уклонение от уплаты алиментов в течение более двух месяцев.
бращайтесь с заявлением к приставу ФССП все
На каждую просрочку пишете заявление + неустойка(ст.115 СК РФ) и подаете в ФССП.