Обязанность ИП платить страховые взносы при отсутствии деятельности в 2025 году

В августе 2025 г я окрыл ИП, хотел заняться бизнесом, продажами на Вайлдберризе, но с начала товара не было (искал), а затем в октябре Вайлдберриз увеличил свои % за логистику и хранение, в итоге так и не начал торговлю, но год заканчивается и мне знакомый бухгалтер сказал, что я по налогам должен оплатить страховые взносы по своему ИП даже если я никакой деятельности не осуществлял, верно...? Очень прошу помочь, пожалуйста.
Лучший ответ

Обязанность по уплате страховых взносов в совокупном размере на обязательное пенсионное и медицинское страхование наступает с момента регистрации гражданина в качестве индивидуального предпринимателя, главы и/или члена крестьянских (фермерских) хозяйств, адвоката, нотариуса, арбитражного управляющего, оценщика, патентного поверенного или медиатора (посредника).

Согласно пункту 1.2 статьи 430 Налогового Кодекса Российской Федерации плательщики уплачивают страховые взносы в совокупном фиксированном размере. За расчетный период 2025 года эта сумма в целом составляет 53 658 рублей.

Уплатить страховые взносы необходимо не позднее 28 декабря.

Отсутствие ведения деятельности значения не имеет.

Бухгалтер дал верную консультацию. (ст. 430 НК РФ)

Совершено верно. В 2025 году фиксированная сумма страховых взносов составляет 53 658 рублей. Из этой суммы:

42 984,24 рубля направляется на обязательное пенсионное страхование;

10 674,76 рубля — на обязательное медицинское страхование.

Если вы зарегистрировались в качестве ИП не с начала года или прекратили деятельность до его окончания, сумма рассчитывается пропорционально фактическому времени ведения бизнеса.

ИП должен платить взносы ДАЖЕ при отсутствии деятельности.

В этом ужас данного статуса.

Закрывайте ИП.

Лучше тогда оформить статус замозанятого.

Совершено верно.

Нет, квартиру в ипотеке подарить или переписать без согласия банка нельзя.ГК РФ, ст. 488 — без согласия залогодержателя (банка) собственник не может совершать сделки, ограничивающие права залогодержателя.Федеральный закон № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)», ст. 34 — отчуждение заложенного имущества возможно только с письменного согласия кредитора.То есть для дарения или переоформления квартиры в ипотеке нужно сначала получить согласие банка.