Ижевск, 29.12.2025, 17:26

Снятие с воинского учета при бессрочной инвалидности - правомерность действий военкомата

Вопрос №24862029 из г. Ижевск
опубликован 29.12.2025, 17:26
Здравствуйте, в конце декабря 2025 года мне исполнилось 45 лет и я пошел в МФЦ за новым паспортом. При получении паспорта милая девушка отобрала у меня подписку с обязательством явиться в военкомат и стать на воинский учет (хотя я итак там стою). Дело в том что в 2020 и 2022 году у меня было два инфаркта и соответственно стоят 2 стента кроме того у меня 4 стадия ХПН (хроническая почечная недостаточность). На основании этого в 2024 году мне была присвоена 2 группа инвалидности БЕССРОЧНО. В военкомате девушка поставила мне штамп о постановке на воинский учёт, а на моё сообщение, что я инвалид сказала, что они в курсе, но снять с воинского учета не могут, могут только изменить категорию или букву пригодности. Вопрос: стоит ли мне обращаться к военному комиссару за разъяснением и дальше по инстанциям с просьбой о снятии с воинского учета?
Лучший ответ
Рекомендуется

Так вас с учета никто не снимет.

Это надо ВВК проходить по заявлению на имя военкомат.

Если определят категорию Д, только тогда снятие с воинского учета.

29.12.2025, 18:06
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте !

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру

29.12.2025, 17:58
Оценка автора вопроса:

В какую прокуратуру? В военную? И конкретизируйте почему пожалуйста

29.12.2025, 18:06

все граждане мужского пола состоят на воинском учете. вас никто не снимет до достижения предельного возраста

29.12.2025, 18:11
Оценка автора вопроса:

Не так. Военнообязанные, признанные не годными к военной службе, снимаются с воинского учёта

29.12.2025, 21:12

Одного факта установления инвалидности недостаточно. Для снятия с воинского учета необходимо, чтобы ВВК установила Вам категорию Д - не годен к военной службе

29.12.2025, 21:11