Процесс снятия с воинского учета при увольнении в отставку и действия военкомата - анализ правомерности

Пришел в военкомат сниматься с воинского учета с приказом на увольнение в отставку по достижению предельного возраста пребывания на военной службе - 55 лет (пп.а п.1 ст.51 ФЗ). Старший лейтенант, был мобилизован, контракт не заключал, ДНР. В военкомате сказали написать заявление на постановку на временный учет, (предоставили готовый бланк), т.к. не знают, как снять с учета. .. Увольнение в отставку подразумевает снятие с учета, отсутствие военного билета, и невозможность призыва даже в военное время? На сколько правомерны действия работников военкомата? Спасибо!
Лучший ответ

Доброго времени суток.

Они не правомерны. Возраст пребывания в запасе для младших офицеров регламентирован ст.53 ФЗ №53 от 1998 "О воинской обязанности и военной службе" и составляет 60 лет.

Аналогичные разъяснения даны Ген штабом РФ.

Вас не могут уволить в отставку, так как не достигли данного возраста и вы будете числится в запасе. А через 5 лет возраст запаса поднимут еще на 5 лет, такие приняты изменения в данную статью.