Выплата денежного довольствия при признании военнослужащего без вести пропавшим
См. пункты 108-111 Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации и предоставления им и членам их семей отдельных выплат (приказ МО РФ от 6 декабря 2019 г. N 727), Правила выплаты супруге (супругу) или другим членам семьи денежного довольствия военнослужащих, захваченных в плен или в качестве заложников, интернированных в нейтральных странах либо безвестно отсутствующих (Приложение N 4 к постановлению Правительства РФ от 14 июля 2000 г. N 524). Денежное довольствие подлежит выплате следующим членам семей военнослужащих: супруге (супругу), а при ее (его) отсутствии - проживающим совместно с ним (ней) совершеннолетним детям или законным представителям (опекунам, попечителям) либо усыновителям несовершеннолетних детей (инвалидов с детства - независимо от возраста), а также лицам, находящимся на иждивении военнослужащих, или родителям в равных долях, если военнослужащие не состоят в браке и не имеют детей.
При признании военнослужащего без вести пропавшим денежное довольствие сохраняется и выплачивается его законным получателям: в первую очередь семье — несовершеннолетнему ребёнку и (или) родителям в порядке, установленном воинской частью. Основания и порядок выплат регулируются нормами о денежном довольствии военнослужащих и внутренними приказами Минобороны (обычно это Положение о денежном довольствии и их начислении), а также процессом признания без вести пропавшим по решению комиссии/суда. Родители и ребёнок вправе получить выплаты вместо погибшего — даже при проживании отдельно.
Денежное довольствие подлежит выплате следующим членам семей безвестно отсутствующих военнослужащих:
супруге (супругу), а при ее (его) отсутствии - проживающим совместно с ним (ней) совершеннолетним детям или законным представителям (опекунам, попечителям) либо усыновителям несовершеннолетних детей (инвалидов с детства - независимо от возраста), а также лицам, находящимся на иждивении военнослужащих, или родителям в равных долях, если военнослужащие не состоят в браке и не имеют детей (Правила
выплаты супруге (супругу) или другим членам семьи денежного довольствия военнослужащих, захваченных в плен или в качестве заложников, интернированных в нейтральных странах либо безвестно отсутствующих, Приложение N 4 к постановлению Правительства РФ от 14 июля 2000 г. N 524).
денежное довольствие сохраняется и выплачивается его законным получателям