LSN Messenger
Челябинск, 29.12.2025, 20:42

Объединение характеристик от разных лиц для суда и предоставление сведений с работы

Вопрос №24862189 из г. Челябинск
опубликован 29.12.2025, 20:42
Здравствуйте. Можно ли характеристику для суда от соседей, друзей, заказчиков услуг по подработке объединить в одну или для суда надо писать отдельно характеристики от соседей, отдельно от друзей, отдельно от заказчиков по работе? И подаются ли сведения на работу от по судебному делу (статья 158) , если дело по разбирательству не касается работы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не стоит в одну. Чем больше положительных характеристик - тем лучше. На работу о судимости не сообщают.

29.12.2025, 20:45
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Я прочла, что без печати не будут являться подлинными характеристики, но в случае от соседей печать наверно некому ставить или вести соседей к нотариусу для заверения? И в случае неофициальных подработок как самозанятость от заказчиков услуг будут ли важны эти характеристики для суда и нужны ли там какие то печати , если заказчики физ.лица и я физ.лицо , работала по услугам клининга , а статья 158, не касаемо работы с заказчиками, а касаемо продуктового магазина.

29.12.2025, 20:52

Никаких печатей не нужно.

29.12.2025, 20:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Такие характеристики при всем желании невозможно объединить в одну.

Характеристика с места жительства, от соседей и участкового - это одно.

С места работы - это совсем другое.

От друзей характеристики не берутся. Если им есть что сказать по существу, они могут участвовать в судебном деле в качестве свидетелей.

29.12.2025, 20:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

По моему убеждению характеристики это формальность не более того, лучше пусть будут разные.

29.12.2025, 20:47
Оценка автора вопроса:
спасибо за ответ

положительных характеристик да вполне

29.12.2025, 21:55