LSN Messenger
Барнаул, 29.12.2025, 20:55

Повторное пересечение сплошной линии разметки - риск лишения прав или штраф?

Вопрос №24862201 из г. Барнаул
опубликован 29.12.2025, 20:55
Попалась на камеру при пересечении одной сплошной, выписали штраф, сегодня попалась снова на пересечении одной сплошной но уже инспектор ДПС поймал, я забыла что уже штрафовали и сказала что это нарушение первое, сегодня тоже выписали штраф, но я так понимаю его будут рассматривать в суде, могут ли лишить меня прав или я отделаюсь штрафом?
Лучший ответ
Рекомендуется

На усмотрение суда, если авто нужно для социально полезных целей могут назначить наказание без лишения

29.12.2025, 21:04

Вину за нарушение при инспекторе признала без каких либо сомнений

А за нарушение под камеру без присутствия инспектора, на фотофиксации не видно кто за рулем, ПТС и СТС на другого человека, по факту нарушил авто, а не именно я

31.12.2025, 13:40

Вы должны доказать в данном случае, что не управляли ТС в момента правонарушения

Главная Кодекс об административных правонарушениях (КоАП РФ) Раздел I. Общие положения (ст. 1.1 - 4.8) Глава 1. Задачи и принципы законодательства об административных правонарушениях (ст. 1.1 - 1.8) Статья 1.5. Презумпция невиновности

Статья 1.5. Презумпция невиновности

Федеральным законом от 24 июля 2007 г. N 210-ФЗ в статью 1.5 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 июля 2008 г.

См. текст статьи в предыдущей редакции

Статья 1.5. Презумпция невиновности

См. комментарии к статье 1.5 КоАП РФ

1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.

3. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.

4. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

Примечание изменено с 1 сентября 2024 г. - Федеральный закон от 31 июля 2023 г. N 405-ФЗ

См. предыдущую редакцию

Примечание. Положение части 3 настоящей статьи не распространяется на административные правонарушения, предусмотренные частями 3.1 - 3.4 статьи 8.2, главой 12 настоящего Кодекса, и административные правонарушения в области благоустройства территории, административные правонарушения, выразившиеся в несоблюдении порядка внесения платы за проезд транспортного средства по платным автомобильным дорогам общего пользования регионального, межмуниципального и местного значения, частным автомобильным дорогам общего пользования, платным участкам автомобильных дорог общего пользования регионального, межмуниципального и местного значения, частных автомобильных дорог общего пользования, предусмотренные законами субъектов Российской Федерации, совершенные с использованием транспортных средств либо собственником, владельцем земельного участка либо другого объекта недвижимости, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи.

02.01.2026, 14:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. Нет. Признание вины - это штраф без суда.

29.12.2025, 21:00
Оценка автора вопроса:

Вину за нарушение при инспекторе признала без каких либо сомнений

А за нарушение под камеру без присутствия инспектора, на фотофиксации не видно кто за рулем, ПТС и СТС на другого человека, по факту нарушил авто, а не именно я

31.12.2025, 13:39

На усмотрение суда и исе

29.12.2025, 21:54

Здравствуйте, Алина!

Если предыдущее постановление по делу об административном правонарушении вступило в законную силу, и со дня его исполнения не прошел один год, Ваши действия будут квалифицироваться по ч. 5 ст. 12.15 КоАП РФ, санкциями которой, в случае фиксации повторного нарушения инспектором ДПС, предусмотрено лишение права управления транспортными средствами на 1 год. Рассматривает исключительно суд. Учитывая изложенное, думаю Вам нужна квалифицированная юридическая защита профессионального юриста, практикующего в данной отрасли права, который по результатам изучения материалов дела оценит риски и перспективы, наметит стратегию и план ведения дела.

Желаю удачи, и с наступающим 2025 годом!

31.12.2025, 15:48