LSN Messenger
Санкт-Петербург, 30.12.2025, 00:09

Получение постановления об отказе в возбуждении уголовного дела спустя 2,5 года

Вопрос №24862298 из г. Санкт-Петербург
опубликован 30.12.2025, 00:09
Здравствуйте, подскажите пожалуйста,не выдали талон и постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, в июле 2023. Достаточно ли будет указать дату написания заявления для того чтобы получить талон спустя два с половиной года,для того ,чтобы получить постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброй ночи! Вам не обязательно иметь талон уведомления. Вы имеете право согласно 59-ФЗ подать обращение на сайт МВД, или лично отнести заявление в дежурную часть с просьбой о получении результатов принятого решения пао материалу проверки зарегистрированной в КУСП (книгу учета сообщений о преступлении) и указать номер.

В случае если Вы точно не помните регистрационный номер, то напишите свои полные данные и опишите время, место и в отношении кого подавали свое заявление. В течение 30 календарных дней с момента регистрации Вашего обращения на сайт, или в дежурную часть Вам должны направить ответ на Ваше заявление

30.12.2025, 00:19
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Понятно, спасибо.

30.12.2025, 00:21

Можете заодно ознакомиться с материалами КУСП.Очень интересное чтиво..

30.12.2025, 00:35

Отказ в возбуждении уголовного дела – это процессуальное решение, которое принимается сотрудниками правоохранительных органов по результатам рассмотрения сообщения о преступлении.

После регистрации сообщения о преступлении в КУСП (заявление потерпевшего, рапорт об обнаружении признаков преступления, постановление прокурора и т.д.) начинается доследственная проверка, целью которой является проверка данного сообщения на предмет наличия или отсутствия в нем достаточных данных, указывающих на признаки состава преступления.

Срок доследственной проверки – 3 дня, но в определенных случаях он может быть продлен и до 30 дней. По истечению указанного срока должно быть принято одно из следующих решений:

- возбуждение уголовного дела;

- отказ в возбуждении уголовного дела;

- передача материала проверки по подследственности.

30.12.2025, 00:41

Достаточно, если докажете, что невыдача копии ранее выдаваемого Вам отказа как-то может нарушить Ваши права.

30.12.2025, 00:51

Здравствуйте. А зачем вам талон спусте 2 года? Вы продукты на него хотите получить?

30.12.2025, 01:19
Оценка автора вопроса:

не согласны?=123-125 УПК РФ в помощь и лучше в суд

30.12.2025, 02:00

Слюсарев И.С. + поставила,может поможет Вам чем- то...

30.12.2025, 02:07

Очень поможет, но всё же не так как вам талон....

30.12.2025, 09:03

Указания даты написания заявления будет недостаточно для получения постановления через 2,5 года; вам необходимо направить в правоохранительные органы официальный запрос с копией вашего первоначального заявления и почтовыми отметками о его отправке, либо доказательствами вручения, требуя предоставить копию постановления в рамках закона «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в РФ», и в случае отказа обжаловать бездействие в прокуратуру.

30.12.2025, 08:27
Оценка автора вопроса: