Ответственность и гарантии при покупке межкомнатных дверей - нужно ли подписывать бумагу о неимении претензий?
Согласно ст. 4 Закона о защите прав потребителей, продавец обязан передать потребителю товар, качество которого соответствует договору. На каждый товар предназначенный для длительного использования изготовитель устанавливает срок службы товара, а также гарантийный срок, то есть период времени, в течении которого в случае обнаружения в товаре недостатка изготовитель (исполнитель), продавец и т.п. обязаны удовлетворить требования потребителя. Изготовитель (продавец) несет ответственность за недостатки товара, обнаруженные в течении гарантийного срока и срока службы товара.
Что касаемо подписания бумаги о том, что вы не имеете претензии к качеству товара, здесь скорее всего продавцы хотят чтобы вы написали, что двери без сколов, шарапин, т.е. без дефектов. Это конечно нужно писать только в том случае, если транспортировку дверей вы будете осуществлять самовывозом, но к качеству товара этого никакого отношения не имеет. Если двери вам доставляет магазин, то данные о том, что товар доставлен в целости и сохранности нужно писать после доставки. В данном случае я обратила бы ваше внимание на то, что возможно продавец, что-то скрывает, поскольку качество товара определяется наличием соответствующего сертификата качества и к тому же в случае обнаружения недостатков товара, в процессе эксплуатации устанавливается путем проведения соответствующей экспертизы за счет организации. которая данный товар вам продала.