LSN Messenger
Владикавказ, 30.12.2025, 03:28

Право на сохранение жилья по соцнайму после смерти нанимателя для незарегистрированных членов семьи

Вопрос №24862337 из г. Владикавказ
опубликован 30.12.2025, 03:28
После смерти мужа (нанимателя квартиры по соцнайму) в Санкт-Петербурге в квартире остались его жена (инвалид, гражданка Азербайджана) и её сын. Они не были зарегистрированы, есть долг по ЖКУ около 300 тыс., фактически проживают в квартире все вместе уже 35 лет, ухаживали за умершим и похоронили его. Возможно ли через суд сохранить право проживания и заключения соц. найма, учитывая фактическое проживание и гуманитарные обстоятельства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Такая вероятность имеется, признаться членами семьи и обязать заключить договор социального найма, но нужно быть гражданином РФ.

Если нет гражданства, то государство не обязано предоставлять жильё.

30.12.2025, 08:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Конечно же можете обратиться в суд с иском. А в администрацию по поводу перезаключения договора соц найма Вы не обращались?

30.12.2025, 03:31

Нет, невозможно. Суд откажет в удовлетворении требований заключить договор социального найма, так как для этого нет никаких законных оснований. Гражданка Азербайджана и её сын, скорее всего, не зарегистрированы в г. Санкт-Петербурге как нуждающиеся в получении жилья. Квартира им не принадлежит, они проживали в ней незаконно. Собственник квартиры (муниципальное образование) передаст данное жилое помещение другим нуждающимся, а незаконно проживающие граждане будут выселены.

30.12.2025, 06:33

Жена может претендовать на квартиру только в одном случае. Если муж подал заявление на приватизацию, но в связи со смертью не довел её до завершения.

30.12.2025, 15:51

Кочетков мстит за то, что его неправильные ответы отключает администратор сайта.

31.12.2025, 22:33

Здравствуйте, Максим!

Ключевой момент в описанной ситуации: что жена главного нанимателя и ее сын - не были там зарегистрированы ни дня. Это значит, что в соответствии с ЖК РФ - у них не возникло право пользования данным жилым помещением.

Судебная практика, показывает, что суд, изучив все сведения истца о признании права пользования данным жилым помещением без регистрации, но при фактическом проживании гражданина - отказывает в большинстве случаев.

Так как у гражданина не возникло право пользования данным жилым помещением.

Можно попробовать в судебном порядке решить вопрос, но шансы невелики.

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

Желаю Вам удачи!

30.12.2025, 18:21