Залог автомобиля бывшей супругой без уведомления при разделе имущества - законность и действия
Здравствуйте. Поскольку а/м был приобретен в период брака, это совместное имущество супругов (ст. 34 СК РФ) и для распоряжения таковым необходимо согласие второго супруга. В соответствии со ст. 35 СК РФ, супруг, чье согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания такой сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки, по правилам статьи 173.1 ГК РФ. Кроме того, если был суд между залоговой компанией и бывшей супругой и было вынесено решение в отношении Вашего а/м в пользу кредитора, даже если Вы не принимали участия в этом деле, Вы вправе обратиться с апелляционной жалобой на это решение, что допускается ст. 320 ГПК РФ. В частности, апелляционную жалобу вправе подать также лица, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом. В данном случае, этим решением были разрешены вопросы в отношении принадлежащего Вам имущества.
Автомобиль является вашей общей с супругой собственностью, в договоре залога автомобиля должна быть ваша подпись о том что вы согласны с залогом автомобиля, если договор залога оформлен только на жену то сделку залога можно считать ничтожной. Оповестить залогодателя о решении суда. Необходимо написать заявление в мировой суд, о признании сделки с кредитной организацией ничтожной, недействительной и указываете причины. И просьбу вернуть деньги или автомобиль. Вам по решению суда возвращают часть суммы или вы возвращаете часть суммы и получаете обратно автомобиль
Бывшая супруга действовала незаконно, так как на момент сделки автомобиль уже являлся предметом спора и его отчуждение без вашего согласия нарушает ваши права. Вам необходимо немедленно обжаловать судебный акт в пользу залоговой компании, заявив о ничтожности залоговой сделки как совершенной в обход закона и добросовестности приобретателя залоговых прав.
Здравствуйте Наталья
Если суд не привлек супруга в процесс в споре между супругой и залогодержателем автомобиля, то супруг имеет право оспорить принятое решение суда
Согласно ст. 35 СК РФ,
При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
Таким образом при совершении сделки супругой ваше письменное согласие не требовалось. Но вы в вправе обратиться в суд с иском о признании сделки недействительной, и, поскольку в данном случае речь не идет о недвижимости, вам предстоит доказывать в суде о том, что залоговая компания знала или должна была знать об отсутствии вашего согласия на совершение сделки.
Решение суда по делу между вашей супругой и залоговой компанией вы вправе также обжаловать как заинтересованное лицо, не привлеченное к участию в деле. Если решение вступило в законную силу, то необходимо вместе с апелляционной жалобой подать мотивированное ходатайство о восстановлении пропущенного срока.
Законна.
Сдать исполнит лист приставам, пусть ищут её имущество.
написать заявление в мировой суд, о признании сделки с кредитной организацией ничтожной,