Челябинск, 30.12.2025, 07:26

Учет страховых взносов при назначении пенсии в начале 2024 года

Вопрос №24862390 из г. Челябинск
опубликован 30.12.2025, 07:26
Здравствуйте! Я вышла на пенсию с 16.02.2024 г. СФР насчитала баллы по 31.12.2023 г. (и на основании этих баллов насчитали сумму пенсии), а не по 15.02.2024, сославшись на то, что "..дата назначения пенсии попадает в отчетный период 1 квартала 2024 г. и сведения о начисленных страховых взносах за период 01.01.2024-15.02.2024 не могут быть учтены на дату назначения пенсии и подлежат учету в порядке, предусмотренном пунктом 3 части 2 ст.18 Закона № 400-фз (с 01.08.2025)..." Это их ответ на мой запрос. Я уверена, что СФР неправильно трактует ЗАКОН и они мне должны пересчитать ИПК и прибавить к моему ИПК на 31.12.2023 сумму ИПК за период 01.01.2024-15.02.2024. Правильно или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

СФР правомерно не учел страховые взносы за период с 01.01.2024 по 15.02.2024 при назначении пенсии с 16.02.2024. Согласно части 2 статьи 18 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», сведения о начисленных страховых взносах учитываются по состоянию на 31 декабря года, предшествующего году назначения пенсии, если дата назначения попадает в период с 1 января по 31 марта. Поскольку ваша пенсия назначена 16.02.2024 (в I квартале), СФР использовал данные на 31.12.2023. Взносы за 2024 год будут учтены только при перерасчете с 1 августа 2025 года, как указано в пункте 3 части 2 статьи 18. Таким образом, пересчет ИПК сейчас не положен.

03.04.2026, 11:23

Согласно статье 18 Федерального закона №400-ФЗ, размер страховой пенсии определяется на основании данных, имеющихся в распоряжении органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, на день, в который этим органом выносится решение об установлении страховой пенсии.

30.12.2025, 07:47

и я ничего не поняла

30.12.2025, 08:00

размер страховой пенсии определяется на основании данных, имеющихся в распоряжении органа, осуществляющего пенсионное обеспечение

30.12.2025, 08:27

СФР не верно трактует закон, у них инструкции не позволяют людям начислять ИПК по пенсиям, назначенным в 1 квартале года. Систему надо менять, но это судебные разбирательства до Конституционного суда, я полагаю. Не каждый осмелиться из-за материальных затрат, намного превышающих итог перерасчета по этим ИПК.

30.12.2025, 09:03

Мне думается, что это не только 1 квартала касается, это любого квартала внутри года. Значит буду судиться!!! Хорошо, что хоть судебная пошлина для пенсионеров отсутствует.

30.12.2025, 09:16

Нет,такие проблемы только с 1 кварталом года связаны.По мнению СФР они не успевают принять данные от налоговой.

30.12.2025, 13:39

Так может быть и с маем, и с августом, отчет не получат вовремя. Что мешает им попозже сделать перерасчёт и доплатить пенсию? Они даже по месту работы запрос не присылали по электронке, что должны были сделать.

30.12.2025, 14:53

А что им мешает попозжа доначислить и перечислить ?

30.12.2025, 15:53

А вот и спросите это в СФР

31.12.2025, 09:14

С Новым годом!!!

01.01.2026, 09:07