Учет страховых взносов при назначении пенсии в начале 2024 года
СФР правомерно не учел страховые взносы за период с 01.01.2024 по 15.02.2024 при назначении пенсии с 16.02.2024. Согласно части 2 статьи 18 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», сведения о начисленных страховых взносах учитываются по состоянию на 31 декабря года, предшествующего году назначения пенсии, если дата назначения попадает в период с 1 января по 31 марта. Поскольку ваша пенсия назначена 16.02.2024 (в I квартале), СФР использовал данные на 31.12.2023. Взносы за 2024 год будут учтены только при перерасчете с 1 августа 2025 года, как указано в пункте 3 части 2 статьи 18. Таким образом, пересчет ИПК сейчас не положен.
Согласно статье 18 Федерального закона №400-ФЗ, размер страховой пенсии определяется на основании данных, имеющихся в распоряжении органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, на день, в который этим органом выносится решение об установлении страховой пенсии.
и я ничего не поняла
размер страховой пенсии определяется на основании данных, имеющихся в распоряжении органа, осуществляющего пенсионное обеспечение
СФР не верно трактует закон, у них инструкции не позволяют людям начислять ИПК по пенсиям, назначенным в 1 квартале года. Систему надо менять, но это судебные разбирательства до Конституционного суда, я полагаю. Не каждый осмелиться из-за материальных затрат, намного превышающих итог перерасчета по этим ИПК.
Мне думается, что это не только 1 квартала касается, это любого квартала внутри года. Значит буду судиться!!! Хорошо, что хоть судебная пошлина для пенсионеров отсутствует.
Нет,такие проблемы только с 1 кварталом года связаны.По мнению СФР они не успевают принять данные от налоговой.
Так может быть и с маем, и с августом, отчет не получат вовремя. Что мешает им попозже сделать перерасчёт и доплатить пенсию? Они даже по месту работы запрос не присылали по электронке, что должны были сделать.
А что им мешает попозжа доначислить и перечислить ?
А вот и спросите это в СФР
С Новым годом!!!