LSN Messenger
Екатеринбург, 30.12.2025, 08:21

Отсутствие договора с юристом

Вопрос №24862415 из г. Екатеринбург
опубликован 30.12.2025, 08:21
Юрист под различными предлогами после передачи денежных средств не желает оформлять договор на оказание услуги. Какие есть возможные варианты решения проблемы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращайтесь с жалобой в налоговую, поскольку уклоняется от уплаты налогов, скорее всего. Кроме того, вовсе требуйте возврата денежных средств, если услуги ещё не оказаны. Позже будет проблематично при отсутствии договора и подписании непонятного акта.

30.12.2025, 17:19
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Если вы не подписали договор на оказание юридических услуг и адвокат не предоставил вам этот договор, то юридически адвокат не имеет права требовать оплату за свои услуги. Однако, если вы действительно соглашались с теми суммами, которые называл адвокат, то это может служить основанием для его оплаты. 

30.12.2025, 08:32

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

В данном случае вы можете требовать возврат денежных средства как неосновательное обогащение.

30.12.2025, 08:42

Если не желает - никаких. Максимум, можно отсудить деньги уплаченные.

30.12.2025, 08:45

Сергей,

Возникает вопрос основания для передачи денежных средств.

Для полноценной консультации нужно изучать документы и ситуацию в целом, обратитесь к юристу/адвокату на данном сайте специализирующемся на данной отрасли права, получите консультацию, либо решение Вашего вопроса.

30.12.2025, 08:47

Это не проблема. Договор для чего? Оплатили и пусть выполняет условия.

30.12.2025, 08:49

Мягко говоря, странный юрист. Такому трудно доверять. Напишите ему на его адрес официальную претензию о заключении письменного договора или о возврате денежных средств. Если проигнорирует, решите, обращаться в суд или нет.

30.12.2025, 08:54

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Если был перевод - просто взыскать обратно . Можно в полицию заявление подать - конечно в его действиях нет состава преступления или правонарушения ,но его при проведении проверки опросят - письменное объяснение , и возможно он укажет за что ,сколько и когда получил средств от вас .

30.12.2025, 09:31

Ничего нельзя взыскать так просто по неосновательному обогащению, если услуги оказаны хотя бы частично и это можно доказать.

30.12.2025, 17:20

Настаивайте на письменном договоре в одностороннем порядке, отправив ему заказное письмо с проектом соглашения и уведомлением о необходимости подписания, а при отказе обращайтесь в полицию с заявлением о мошенничестве, поскольку отсутствие договора лишает вас возможности доказать факт оказания услуг и защитить свои права в суде.

30.12.2025, 10:56

Отправить претензию потребовать возврата денежных средств

30.12.2025, 13:40

Он должен дать документ, подтверждающий внесение оплаты и за что - за какую услугу. Можно пожаловаться в Роспотребнадзор.

30.12.2025, 17:01

Найдите другого юриста

30.12.2025, 18:23