Ухудшение жилищных условий!
Нет, сам факт выселения семьи с детьми в квартиру с меньшей площадью или количеством комнат, даже если это ухудшает жилищные условия (например, лишение детской комнаты), не является прямым и достаточным основанием для изъятия детей органами опеки и попечительства. Органы опеки могут вмешаться только в случае непосредственной угрозы жизни или здоровью ребенка, что должно быть документально подтверждено (например, антисанитария, отсутствие отопления, опасные для жизни условия). Ухудшение жилищных условий, хотя и нарушает жилищные права семьи, само по себе не приравнивается к такой угрозе. Вам следует: 1) Проверить законность выселения (основания, решение суда, соответствие Жилищному кодексу). 2) Обратиться в органы опеки с жалобой на ухудшение условий для детей — они могут провести проверку и оказать содействие, но не изымут детей без веских причин. 3) Обжаловать выселение в суде, если оно незаконно. «Отместка» со стороны опеки незаконна — их действия должны строго соответствовать закону (ст. 77 Семейного кодекса РФ).
Ответ отключен модератором
Нет, проживание в малой квартире само по себе не является поводом для изъятия детей; опека действует только при реальной угрозе жизни, здоровью или развитию ребёнка.Согласно ст. 77 Семейного кодекса РФ, дети могут быть изъяты из семьи только при угрозе их жизни и здоровью или если родители не выполняют обязанности по содержанию и воспитанию.Проживание в малой квартире или отсутствие отдельной детской комнаты не является автоматическим нарушением; учитываются условия жизни, безопасность, уход и питание.Органы опеки проверяют реальные риски для здоровья и развития ребёнка, а не только площадь жилья — ст. 69, 70 СК РФ; ст. 7, 8 Федерального закона № 48‑ФЗ «Об опеке и попечительстве».
Не бойтесь, ваши дети никому не нужны, кроме вас самих, никто их изымать не будет.
Здравствуйте, очень странно конечно, почему Вас переселяют в квартиру наименьшей площади.
Само по себе проживание в квартире малой площади (ниже нормативов), низкий доход и прочее не являются основанием для изъятия детей.
Представленной вами информации недостаточно для ответа на вопрос. Для оказания правовой помощи нужно знакомиться с конкретными обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами. Для получения консультации обратитесь к юристу в личные сообщения, предоставьте дополнительную необходимую информацию, документы - вам помогут с решением вопроса.