LSN Messenger
Калининград, 30.12.2025, 13:51

Расчёт срока подачи апелляционной жалобы при новогодних каникулах суда

Вопрос №24862623 из г. Калининград
опубликован 30.12.2025, 13:51
Как отсчитывать срок на подачу аппеляционной жалобы один месяц если сейчас сотрудники суда уйдут отдыхать в связи с Новогодними праздниками на пол месяца и объявятся в суде только 12 января? Суд будет закрыт, принести жалобу туда будет нельзя. Надо пропускать дни праздника и отнимать от срока их или как высчитывать один месяц?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ольга Сергеевна. Выходные и праздничные дни вычитаются из срока только тогда, когда он исчисляется днями. Если срок исчисляется месяцами, тогда, в случае если его окончание приходится на выходные и праздники, последним днем срока считается первый рабочий день.

30.12.2025, 13:59
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ🤝

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Если последний день подачи жалобы попадет на праздничные дни, то срок переносится на первый рабочий день.

30.12.2025, 13:53
Оценка автора вопроса:

А если не попадёт? Все дни пока суд был закрыт граждане же не могли отдать жалобу в суд по их вине. Почему в срок должны включаться эти дни, а это целых месяца, если они держали все это время двери суда закрытыми и люди не могли отдать жалобу?

30.12.2025, 13:57

а если не попадает, то суд работает и ничто не мешает направить жалобу в срок

30.12.2025, 13:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Пол месяца

30.12.2025, 13:59

Если не попадает, тогда в чем вопрос. Срок для подачи жалобы месяц со дня изготовления решения в окончательной форме.

Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока.

Не имеет значения, сколько выходных в месяце, они входят в срок.

30.12.2025, 14:00
Оценка автора вопроса:

Если 12 декабря решение, 12 декабря сотрудники суда выходят на работу. Какого числа последний день срока?

30.12.2025, 14:05

Ответ на ваш вопрос дан выше.

30.12.2025, 14:08

Благодарю за ответ🤝

30.12.2025, 14:11

Здравствуйте, праздничные дни не прерывают течение срока на подачу апелляционной жалобы. Если последний день выпадает на выходной, либо праздничный день, он переносится на первый рабочий. Также жалобу можно направить в суд почтой России, либо через электронную систему ГАС "Правосудие".

30.12.2025, 13:59
Оценка автора вопроса:

А если 12 декабря вынесено решение? 12 января они выйдут на работу. То 12 января последний день срока на подачу аппеляционной жалобы?

30.12.2025, 14:02

Если полный текст решения изготовлен 12 декабря, то последний день подачи жалобы 12 января.

30.12.2025, 14:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Гас правосудием не пользуюсь. А по почте не направляю так как там деньги просят.

30.12.2025, 14:09

Спасибо.

30.12.2025, 14:14

Месяц исчисляется со дня изготовления мотивированного решения суда. Если крайний срок подачи жалобы выпадает с 31.12.2025 по 11.12.2026, то жалобу необходимо подать в суд 12 января.

30.12.2025, 14:02

А если решение вынесено 12 декабря? 12 января сотрудники суда выйдут на работу.

30.12.2025, 14:03

Если последний день выпадает на январские выходные, то последний день для подачи - 12 января

30.12.2025, 14:04
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ

Срок апелляции исчисляется календарными днями (месяц или 30 суток, зависит от кодекса), но если последний день попадает на праздники/выходные, он переносится на первый рабочий день, который наступит после праздников (например, 12-13 января), а сам нерабочий период не "вычитается", а просто "пропускается", то есть не идет в счет срока, а лишь отодвигает его окончание. Вам нужно подать жалобу до конца этого первого рабочего дня после праздников.

30.12.2025, 14:26