Расчёт срока подачи апелляционной жалобы при новогодних каникулах суда

Как отсчитывать срок на подачу аппеляционной жалобы один месяц если сейчас сотрудники суда уйдут отдыхать в связи с Новогодними праздниками на пол месяца и объявятся в суде только 12 января? Суд будет закрыт, принести жалобу туда будет нельзя. Надо пропускать дни праздника и отнимать от срока их или как высчитывать один месяц?
Лучший ответ

Здравствуйте, Ольга Сергеевна. Выходные и праздничные дни вычитаются из срока только тогда, когда он исчисляется днями. Если срок исчисляется месяцами, тогда, в случае если его окончание приходится на выходные и праздники, последним днем срока считается первый рабочий день.

Благодарю за ответ🤝

Если последний день подачи жалобы попадет на праздничные дни, то срок переносится на первый рабочий день.

А если не попадёт? Все дни пока суд был закрыт граждане же не могли отдать жалобу в суд по их вине. Почему в срок должны включаться эти дни, а это целых месяца, если они держали все это время двери суда закрытыми и люди не могли отдать жалобу?

а если не попадает, то суд работает и ничто не мешает направить жалобу в срок

Спасибо

Пол месяца

Если не попадает, тогда в чем вопрос. Срок для подачи жалобы месяц со дня изготовления решения в окончательной форме.

Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока.

Не имеет значения, сколько выходных в месяце, они входят в срок.

Если 12 декабря решение, 12 декабря сотрудники суда выходят на работу. Какого числа последний день срока?

Ответ на ваш вопрос дан выше.

Благодарю за ответ🤝

Здравствуйте, праздничные дни не прерывают течение срока на подачу апелляционной жалобы. Если последний день выпадает на выходной, либо праздничный день, он переносится на первый рабочий. Также жалобу можно направить в суд почтой России, либо через электронную систему ГАС "Правосудие".

А если 12 декабря вынесено решение? 12 января они выйдут на работу. То 12 января последний день срока на подачу аппеляционной жалобы?

Если полный текст решения изготовлен 12 декабря, то последний день подачи жалобы 12 января.

Спасибо

Гас правосудием не пользуюсь. А по почте не направляю так как там деньги просят.

Спасибо.

Месяц исчисляется со дня изготовления мотивированного решения суда. Если крайний срок подачи жалобы выпадает с 31.12.2025 по 11.12.2026, то жалобу необходимо подать в суд 12 января.

А если решение вынесено 12 декабря? 12 января сотрудники суда выйдут на работу.

Если последний день выпадает на январские выходные, то последний день для подачи - 12 января

Благодарю за ответ

Срок апелляции исчисляется календарными днями (месяц или 30 суток, зависит от кодекса), но если последний день попадает на праздники/выходные, он переносится на первый рабочий день, который наступит после праздников (например, 12-13 января), а сам нерабочий период не "вычитается", а просто "пропускается", то есть не идет в счет срока, а лишь отодвигает его окончание. Вам нужно подать жалобу до конца этого первого рабочего дня после праздников.