LSN Messenger
Тамбов, 30.12.2025, 14:06

Отказ в принятии электронного обращения в Верховный Суд РФ из-за неправильного оформления документов

Вопрос №24862632 из г. Тамбов
опубликован 30.12.2025, 14:06
Обращение не может быть признано поступившим в Верховный Суд РФ по причинам: Нарушены иные требования к электронным документам и (или) электронным образам документов, установленные Порядком подачи документов; Сообщаем, что в нарушение п. 3.4.3 Порядка подачи в Верховный Суд Российской Федерации документов в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, приложенные к кассационной и надзорной жалобам, представлениям прилагаются обжалуемые судебные акты в форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью (подписями) судьи (судей), принявшего (принявших) судебный акт, либо в форме электронных образов обжалуемых судебных актов, заверенных усиленной квалифицированной электронной подписью судьи, председательствующего по делу, председателя суда (заместителя председателя суда) или уполномоченного работника аппарата суда.; Вместе с тем, Вы вправе обратиться в Верховный Суд Российской Федерации, направив обращение посредством почтовой связи. Как понимать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Столкнулась с аналогичной проблемой, могу подсказать. Документы сдала. Как вы подписывали документы?

30.12.2025, 14:09

обычно ручкой

30.12.2025, 14:21

Здравствуйте!

К жалобе должны быть приложены судебные акты, подписанные ЭЦП. Вероятно вы просто сканы загрузили.

30.12.2025, 14:24

что было то и загрузил, а почтой россии значит можно что есть то и отправлять, а суд по своей инициативе разве не может исправить недостатки?

30.12.2025, 14:28

суд по своей инициативе не может исправить недостатки

30.12.2025, 14:46

Вам нужно в суд направить заверенные копии судебных актов, т.е. с синими печатями. Заверенные копии судебных актов Вы можете получить в суде первой инстанции.

Альтернативный способ - подать судебные акты подписанные ЭЦП.

30.12.2025, 15:32

Просто можете отправить в ВС РФ кассационную жалобу Почтой России заказным письмом (бандеролью) с уведомлением. Подписываете ее простой ручкой. Прикладываете копии судебных решений всех инстанций, заверенные надлежащим образом ( с синей печатью). Можете приложить иные локументы. подтверждапющие Ваши доводы.

30.12.2025, 15:47

жалобе должны быть приложены судебные акты да

30.12.2025, 20:14