Казань, 04.06.2019, 21:22

Квартира на продажу - возможное сорвание сделки из-за неправильного оформления отказа от приватизации. Нужно ли вернуть задаток покупателю?

Вопрос №15874004 из г. Казань
опубликован 04.06.2019, 21:22
Хочу спросить... я-продаю квартиру. Мне дали задаток. Сделка вот-вот сорвется ни по нашей вине ни по вине покупателя. Просто юрист с нотариусом не правильно оформил отказ от приватизации. Возвращать ли мне деньги продавцу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если сделка сорвется и ни Вашей вины, ни покупателя нет, то надо вернуть задаток. В двойном размере возвращать не нужно. Ст.380 ГК РФ.

04.06.2019, 21:24
Оценка автора вопроса:
Не совсем понятно. Написано что надо вернуть и в то же время не надо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Да.

ГК РФ Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

04.06.2019, 21:25

Но тут же виновна компания! Почему я должна покрывать их погрешности?

04.06.2019, 21:28

А потому что Вы не должны получать неосновательное обогащение С,т.1102 ГК РФ от покупателя. Это не Ваши деньги и Вы обязаны их вернуть.

04.06.2019, 21:30

Но ведь не наша вина а вина компании.

04.06.2019, 21:31

Ну вот с компании и спрашивайте, они же от вас работают или от покупателя?

04.06.2019, 21:33