LSN Messenger
Краснодар, 30.12.2025, 18:57

Льготы на жилье для военнослужащего-инвалида 2 группы с перерывом в стаже

Вопрос №24862805 из г. Краснодар
опубликован 30.12.2025, 18:57
Здравствуйте. Военнослужащий, офицер, участник сво, ветеран боевых действий, инвалид 2 группы какие имеет льготы на обеспечение жильём? Признан нуждающимся в 2023 году, год выпуска из военного училища и подписания первого контракта-1999, стаж менее 20 лет (был перерыв в службе) на данный момент проходит службу по контракту.
Лучший ответ
Рекомендуется

Признание Вас Росжилкомплексом нуждающимся (составом семьи таким то) в постоянном жилье , если вы не улучшали свои жилищные условия (не приобретали и не регистрировали в Росреестре на свое имя или имя любого из членов вашей семьи никаких жилых помещений, даже по гражданской ипотеке), является основанием для включения вас в списки личного состава воинской части , нуждающихся в постоянном жилье.

Внеочередное право на получение жилья возникает у некоторых военнослужащих, признанных нуждающимися в оном.

Так, давече В. Путин подписал Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «О статусе военнослужащих».

Федеральный закон принят Государственной Думой 9 декабря 2025 года и одобрен Советом Федерации 10 декабря 2025 года.

Справка Государственно-правового управления

Федеральным законом военнослужащим, имеющим одного и более детей, являющихся инвалидами с детства, предоставлено право на внеочередное обеспечение служебными жилыми помещениями, жилыми помещениями в общежитиях или арендованными жилыми помещениями.

Федеральным законом предусматривается, что денежные средства на приобретение или строительство жилых помещений либо жилые помещения предоставляются вне очереди военнослужащим и гражданам, уволенным с военной службы, имеющим одного и более детей, являющихся инвалидами с детства, а также военнослужащим, признанным военно-врачебной комиссией не годными или ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных при исполнении обязанностей военной службы, награждённым государственными наградами Российской Федерации и являющимся ветеранами боевых действий в связи с исполнением таких обязанностей.

Кроме того, в соответствии с Федеральным законом право на внеочередное обеспечение указанными денежными средствами либо жилыми помещениями имеют военнослужащие и граждане, уволенные с военной службы, в отношении которых руководителем федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, приняты решения о предоставлении вне очереди указанных денежных средств либо жилых помещений.

Согласно Федеральному закону законодательством субъекта Российской Федерации может быть определён порядок предоставления органами государственной власти субъекта Российской Федерации членам семей военнослужащих, погибших (умерших) в период прохождения военной службы, дополнительных мер жилищного обеспечения за счёт средств бюджета субъекта Российской Федерации.

30.12.2025, 19:55

Однако вопрос самого признания нуждающимся в ж/п для постоянного проживания (регламентируемый ПП 1768) , как правило, не выносится на обсуждение комиссии Росжилкомплекса по рапорту военнослужащего до достижения военнослужащим общей выслуги лет на военной службе (с перерывами или без таковых) 20 лет и более, либо без представления командира части вышестоящему командиру к увольнению военнослужащего имеющего офицерское воинское звание по "льготным основаниям".

См. статью 15 Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 15.12.2025) "О статусе военнослужащих" (редакцию с изм. и доп., вступ. в силу с 26.12.2025)

13. Граждане, уволенные с военной службы, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более, не обеспеченные на момент увольнения с военной службы жилищной субсидией или жилыми помещениями, не могут быть без их согласия сняты с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях по последнему перед увольнением месту военной службы и обеспечиваются жилищной субсидией или жилыми помещениями в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом для военнослужащих.

(в ред. Федеральных законов от 02.11.2013 N 298-ФЗ, от 28.12.2013 N 405-ФЗ)

30.12.2025, 20:06
Оценка автора вопроса:

Росвоен ипотека, либо субсидия, уточняйте в РУЖО

30.12.2025, 19:04

Льготы на жилье для военнослужащего-инвалида есть

30.12.2025, 19:37