Ответственность за неотсканированные товары на кассе самообслуживания при уходе без оплаты
Да, в описанной ситуации может возникнуть уголовная ответственность по статье 158 УК РФ (кража). Ключевые моменты: 1) Покупатель осознанно не отсканировал часть товаров, что свидетельствует о наличии умысла; 2) После указания продавца на ошибку, человек отказался оплатить все товары и ушёл, что подтверждает умысел на безвозмездное изъятие чужого имущества; 3) Сумма имеет значение — если стоимость неотсканированных товаров превышает 2500 рублей, это квалифицируется как кража (ч. 1 ст. 158 УК РФ), если менее — может рассматриваться как административное правонарушение (мелкое хищение). Однако даже при меньшей сумме повторное нарушение или иные отягчающие обстоятельства могут привести к уголовному преследованию. Рекомендуется в подобных ситуациях добровольно оплатить товары или вернуть их, чтобы избежать правовых последствий.
Нет никакой ответственности, если человек не покинул зону самообслуживания.
Человек в любой момент может прервать покупки, оставить все на кассе и уйти (это, конечно, не очень хорошо и вызовет раздражение у работников магазина).
"Если ТОВАР не покинул зону самообслуживания" - извините, ошибся.
Здравствуйте, Иван!
Нет. За это уголовной ответственности не будет.
За товар, который не был оплачен в магазине, предусмотрена уголовная ответственность по статье "Кража".
Нет никакой ответственности,