Сохранится ли доля в квартире при банкротстве с учетом проживания матери и наличия ребенка
На единственное жилое помещение нельзя обратить взыскание не имеет значения где вы прописаны
Здравствуйте. Обращайтесь в фирмы по банкротству, там все расскажут.
Не должны
Не заберут, если обосновать грамотно позицию. Желательно сделать прописку себе или ребёнку в этом жилье
446 и 446 .1 ГК РФ не заберут если там тем более будет прописан ребенок =это единственное жилье.
Иван, здравствуйте!
К сожалению, вашу долю в квартире в другом регионе заберут в рамках процедуры банкротства и продадут с торгов для погашения кредитных долгов.
Это произойдет по следующим причинам:
1. Отсутствие исполнительского иммунитета
Единственное жилье защищено от продажи (статья 446 Гражданского процессуального кодекса РФ) только в том случае, если оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением для вас и членов вашей семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении.
Вы там не живете и не прописаны (прописаны по другому адресу).
Ваш ребенок там не прописан.
Поскольку вы не используете эту квартиру (долю) как свое единственное место жительства, она не обладает исполнительским иммунитетом и подлежит включению в конкурсную массу и реализации на торгах.
2. Независимость от статуса собственника
Тот факт, что в квартире живет ваша мама и вы не являетесь собственником всего жилья, не меняет ситуацию. У вас есть доля в праве собственности, и эта доля является вашим имуществом, которое может быть реализовано для погашения долгов.
3. Отсутствие официальной работы
Отсутствие официальной работы не влияет на возможность изъятия доли. Наоборот, отсутствие дохода усиливает необходимость реализации имущества для расчетов с кредиторами.
Что произойдет на практике
В рамках процедуры банкротства финансовый управляющий выявит наличие у вас доли в квартире.
Он включит эту долю в конкурсную массу.
Будет проведена оценка стоимости доли.
Доля будет выставлена на торги.
Вырученные средства пойдут на оплату услуг ФУ, госпошлины и погашение ваших кредитных долгов.
Обращайтесь в фирмы по банкротству и все