Срок больничного после удаления матки и яичников при досрочном закрытии
После лапароскопической операции по удалению матки и яичников вам положен более длительный период восстановления, чем с 24 декабря по 3 января.
Согласно действующим нормативным документам Министерства здравоохранения РФ, регулирующим сроки временной нетрудоспособности, стандартные сроки больничного листа составляют:
При неосложненном течении послеоперационного периода:
Минимальный срок около 35–45 календарных дней.
Больничный открывается со дня госпитализации.
При наличии осложнений:
Срок может быть продлен до 2-3 месяцев и более.
Закрытие больничного 3 января означает, что вам предоставили нетрудоспособность всего на 10 дней с момента операции (с 24.12.2025 по 03.01.2026). Это не соответствует стандартным срокам восстановления после такого типа хирургического вмешательства, даже лапароскопического.
Выписка из стационара 23 декабря не означает готовность к работе 3 января. Женская консультация должна продлить вам больничный лист.
_________________
Не соглашайтесь на закрытие больничного 3 января.
Обратитесь к лечащему врачу (гинекологу) в женской консультации 3 января. Объясните, что вы чувствуете себя недостаточно хорошо для выхода на работу (что логично после такой операции).
Врачи в женской консультации обязаны ориентироваться на утвержденные сроки нетрудоспособности для данных операций.
Предоставьте врачу женской консультации выписку из больницы, где указан тип операции (гистерэктомия с аднексэктомией), это является основанием для продления больничного листа.
Обычный срок больничного после удаления матки и яичников составляет более месяца. Вы имеете право на полное восстановление.
Это вам у врачей надо уточнять, увы.
С уважением.
Больничный по удалению матки и яичников положен 140 дней (если операция проводилась по медицинским показаниям).Согласно Приказу Минздравсоцразвития РФ № 624н от 29.06.2011, больничный при удалении матки и яичников открывается по ст. 183–185 ТК РФ и Приказ Минздрава и составляет:140 дней, если операция сложная и по медицинским показаниям;При осложнениях — продлевается по заключению врача.Больничный открывается с даты госпитализации, а после выписки продолжается амбулаторно до окончания срока.
Врач знает сколько положено. Предъявляйте жалобы,если вы продолжаете болеть. Больную не выпишут. Это юридический сайт.
вам предоставили нетрудоспособность всего на 10 дней с момента операции