LSN Messenger
Волгоград, 31.12.2025, 04:37

Проверка условий жизни ребёнка без предупреждения и отказ в предоставлении копии заявления

Вопрос №24862970 из г. Волгоград
опубликован 31.12.2025, 04:37
Сегодня, ко мне, без предупреждения, пришёл директор школы в которой учится моя несовершеннолетняя дочь, с двумя учителями, что б проверить в каких условиях живёт моя дочь по письму поручению из ПДН. Я веду здоровый образ жизни, домой к себе никого не вожу, сама нигде не шастаю, абсолютно домашняя женщина. Ребёнок у меня, так же, домашний, без преступных наклонностей, хорошо одета, обута, имеет свою, отдельную комнату 16 кв. м, полностью обставленную подростковой мебелью. Хорошо её крмлю. Живём мы с ней вдвоём, (я в разводе, а два старших сына совершеннолетние и живут и работают в другом городе. Никто из нас не судим. Я удивилась подобной проверке. Я позонила по номеру тел. инспектору ПДН и та объяснила что отрабатывает заявление на меня в администрацию президента, написанное жильцами посёлка, будто я, яко бы грубо разговаривала в магазине со своей дочерью и ругала её неуензурной бранью. Называть автора заявления директор и инспектор отказались, что я считаю нарушением моих прав, как и то, что они пришли без предупреждения. Во время проверки у меня дома не было грязно, но и такого порядка как в музее, тоже не было. К тому же я подготовила прихожку к ремонту - ободрала обои а новые не успела поклеить. Вопрос: нарушенны ли мои права тем, что мне не предоставили копию заявления с именем и фамилией автора? Ведь если он не сможет предоставить доказательства в виде видеорегистрации того, что я, яко бы оскарбляла дочь матом, то я хочу подать в суд за клевету. (К тому же я несколько раз возвращала негодный товар в нашем магазине, оставила плохой, но честный отзыв о её магазине и хамах продавцов на яндекс картах, который набрал свыше 2000 просмотров и хозяйка этого магазина могла таким образом мне напакастить). Что мне предпринять, куда написать и какую статью преминить, что б узнать имя полеца и не подозревать тех, кто, может и не причастен, и подать в суд за клевету?
Лучший ответ
Рекомендуется

Конечно же нарушены Ваши права и Вы имеете право подать иск в суд о защите чести, достоинства и деловой репутации, также можете привлечь за клевету

31.12.2025, 04:45
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Пишите в полицию, о клевете, и установление причастных лиц.

31.12.2025, 04:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, за ответ.

Заранее благодарю за ответы. В интернете видела что и из благополучных семей забирают детей. И ещё хочу узнать - могут ли у меня забрать ребёнка из за этого заявления? Вдруг там под ним ещё пара - тройка сволочей подписалось?

31.12.2025, 04:52

Лучшая защита это нападение. Подавайте в суд иск, заявление в полицию и жалобу Уполномоченному по правам ребенка своего региона, жалобу в прокуратуру. Никто не заберет и нет для этого никаких законных оснований.

31.12.2025, 05:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное!

Да, могут забрать ребенка. Основания - ободранные обои и жалоба от граждан. Правда, это незаконно, но доказывать это придется в суде.

31.12.2025, 06:18

Не заберут

31.12.2025, 04:53
Оценка автора вопроса:

Подайте в пдн заявление о предоставлении копии заявления. Также подайте в полицию заявление по ст 128.1 УК РФ.

31.12.2025, 06:16

Если у вас все так, как вы описываете, то ребенка у вас не заберут; копию заявления вам и не обязаны отдавать.

31.12.2025, 09:26

Здравствуйте!

Вам необходимо направить заявление в МВД о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ) по данному факту и возбуждении уголовного дела.

Всего доброго Вам!

01.01.2026, 05:47