LSN Messenger
Магнитогорск, 31.12.2025, 09:38

Порядок направления возражений на апелляционную жалобу в суд и сторонам

Вопрос №24863028 из г. Магнитогорск
опубликован 31.12.2025, 09:38
Если противной стороной была подана апелляционная жалоба, то я свои возражения вправе направить только в суд или сторонам тоже должен рассылать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Александр

Возражение на апелляционную жалобу вы можете направить в суд, сторонам суд направит уведомление о направлении возражения.

Обязанности по направлению сторонам именно возражения на апелляционную жалобу, нет

31.12.2025, 09:47
Оценка автора вопроса:

Статья 325 ГПК РФ прямо предусматривает направление копий возражения на апелляционную жалобу лицам, участвующим в деле. Суд ничего сам не будет рассылать! И возражения у Вас не примет без подтверждения рассылки копий остальным лицам!

31.12.2025, 11:46

Статья 325 ГПК РФ утратила силу.

02.01.2026, 12:31

Она утратила силу с 01.01.2026. Вопрос был задан 31.12.2025. На тот момент она действовала!

02.01.2026, 22:45

С 01.01.2026 Ваш вопрос регулируется ст. 322.1 п. 4: "4. Лица, участвующие в деле, по истечении срока обжалования вправе представить в суд апелляционной инстанции возражения в письменной форме относительно апелляционных жалобы, представления с приложением документов, подтверждающих эти возражения и направление или вручение их копий другим лицам, участвующим в деле, и вправе ознакомиться с материалами дела, с поступившими апелляционными жалобой, представлением и возражениями относительно них".

02.01.2026, 22:55

И сторонам следует направить возражение

31.12.2025, 09:45

Возражения на апелляционную жалобу сторонам тоже нужно разослать, почтой, с описью вложения или вручить лично под роспись. А только потом отправлять документ в суд, либо в суд 1 инстанции, если дело еще там находится (вам должны были установить конкретный срок для подачи возражений) , либо напрямую в суд апелляционной инстанции, пока апелляционная жалоба не рассмотрена.

31.12.2025, 09:54

Прямого указания на рассылку возражений на апелляционную жалобу иным участникам судопроизводства в законе не содержится. Но лучше разослать, чтобы исключить возможные излишние "вопросы" суда.

31.12.2025, 10:32

Здравствуйте.

Тоже нужно рассылать. В любом случае, хоть прямо это и не предусмотрено законом, но суд обяжет Вас свою позицию представить всем участникам процесса.

Можно, например, перед судебным заседанием вручить, если в определении о назначении даты рассмотрения дела не был указан другой порядок.

С уважением.

31.12.2025, 11:25

Вы должны направить возражения только в суд, копии сторонам — по усмотрению суда или по правилам, если суд требует.Согласно ст. 329 ГПК РФ, апелляционная жалоба и возражения подаются в суд апелляционной инстанции, а суд рассылает копии другим участникам дела.Направление возражений сторонам напрямую законом не требуется, главное — соблюсти сроки и порядок подачи в суд.

31.12.2025, 11:35

По ГПК РФ (ст. 325 ) лицо, подающее возражения на апелляционную жалобу, обязано направить их всем лицам, участвующим в деле, и в суд предоставить подтверждение такого направления. Без подтверждения суд не примет у Вас возражения!

31.12.2025, 11:49

Указанная вами статья утратила силу.

02.01.2026, 12:34

Совершенно верно. Ст.325 ГПК РФ- УТРАТИЛО СИЛУ Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 15.12.2025, с изм. от 22.12.2025) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2026)

02.01.2026, 13:01

Здравствуйте.

Лица, участвующие в деле, вправе представить в суд первой инстанции возражения в письменной форме относительно апелляционных жалобы, представления с приложением документов, подтверждающих эти возражения и направление или вручение их копий другим лицам, участвующим в деле, и вправе ознакомиться с материалами дела, с поступившими жалобой, представлением и возражениями относительно них ( ч.2 ст. 325 ГПК РФ)

Лица, участвующие в деле, вправе представить в суд первой инстанции возражения в письменной форме относительно апелляционных жалобы, представления с приложением документов, подтверждающих эти возражения, и их копий, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле, и вправе ознакомиться с материалами дела, с поступившими жалобой, представлением и возражениями относительно них ( ч. 3 ст.302 КАС РФ).

Т.о.,

по ГПК РФ необходимо направлять , по КАС РФ копии возражения приобщаются к административному исковому заявлению.

31.12.2025, 12:13

Добрый день!

Возражения на апелляционную жалобу вы подаёте в апелляционный суд через суд первой инстанции, но при этом обязаны направить копии возражений всем другим лицам, участвующим в деле. Суд проверяет, чтобы сторонам такие копии были разосланы, и при их отсутствии может оставить возражения без движения до устранения нарушения. На практике достаточно приложить к возражениям почтовые квитанции или иные подтверждения направления.

Правовые основания:

- ст. 325, 327.1, 132 ГПК РФ.

31.12.2025, 16:08

Порядок направления возражений на апелляционную жалобу всем лицам

01.01.2026, 05:44