Возможность лишения свободы при новом судимости во время условного срока по статье 158 ч.3
Добрый день. Согласно постановления Пленума ВС РФ,- При решении вопроса о возможности отмены или сохранения условного осуждения в отношении лица, совершившего в период испытательного срока новое преступление по неосторожности, в том числе относящееся к категории тяжких преступлений, либо умышленное преступление небольшой или средней тяжести, необходимо учитывать характер и степень общественной опасности первого и последующего преступлений, а также данные о личности осужденного и его поведении во время испытательного срока. При необходимости для выяснения таких данных в судебное заседание может быть вызван представитель органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Установив, что условно осужденный в период испытательного срока вел себя отрицательно, не выполнял возложенных на него обязанностей, нарушал общественный порядок и т.п., суд в силу части 4 статьи 74 УК РФ может отменить условное осуждение с приведением в своем постановлении мотивов принятого решения и назначить наказание по совокупности приговоров. Так, что могут и "не посадить".
158.ч.3 УК РФ тяжкая статья.Если в период Вы были приговорены к лишению свободы с испытательным сроком и в период ИС совершили преступление, то вероятнее всего могу назначить реальное лишение, т.к. 157 УК тоже предусматривает такое наказание.Шансы отбиться всегда есть, маловероятно..Срочно берите адвоката.
Так у Вас рецидив получается, будет реальный срок.
Приговор выносит суд, на его усмотрение.
Лайк поставил ошибочно),т.к. при условке если совершено новое преступление, рецидивом будет только если условка уже отменена до нового приговора.Тут нет рецидива, но отмена условки будет в новом приговоре.
Да, могут реально лишить свободы, но обязаны сначала рассмотреть более мягкое наказание. Всё зависит от того, отменят ли условный срок по первой статье.Ст. 74 УК РФ — если в период условного срока совершено новое преступление, суд может отменить условное осуждение и назначить реальное наказание.Ст. 157 ч. 1 УК РФ — предусматривает альтернативные наказания: исправительные работы, принудительные работы, арест или лишение свободы до 1 года.Ст. 73 УК РФ — условное осуждение возможно, но при повторном преступлении шансы резко снижаются.
Здравствуйте.
В соответствии с ч. 4, ст. 74 УК РФ - в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.
Вывод: преступление по которому Вас будут судить относится к категории преступления небольшой тяжести. Поэтому в соответствии с вышеуказанным посадить Вас или нет, будет решать суд.
С уважением!
за помощью обращайтесь к адвокату все