LSN Messenger
Чита, 31.12.2025, 16:26

Возможность лишения свободы при новом судимости во время условного срока по статье 158 ч.3

Вопрос №24863173 из г. Чита
опубликован 31.12.2025, 16:26
Скажите пожалуйста у меня сейчас условный срок по статья 158 часть 3 и будут судить по статья 157 часть 1 могут ли посадить или всё таки дадут исправительные работы
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Согласно постановления Пленума ВС РФ,- При решении вопроса о возможности отмены или сохранения условного осуждения в отношении лица, совершившего в период испытательного срока новое преступление по неосторожности, в том числе относящееся к категории тяжких преступлений, либо умышленное преступление небольшой или средней тяжести, необходимо учитывать характер и степень общественной опасности первого и последующего преступлений, а также данные о личности осужденного и его поведении во время испытательного срока. При необходимости для выяснения таких данных в судебное заседание может быть вызван представитель органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Установив, что условно осужденный в период испытательного срока вел себя отрицательно, не выполнял возложенных на него обязанностей, нарушал общественный порядок и т.п., суд в силу части 4 статьи 74 УК РФ может отменить условное осуждение с приведением в своем постановлении мотивов принятого решения и назначить наказание по совокупности приговоров. Так, что могут и "не посадить".

31.12.2025, 16:51

Антонина, могут (ст. ст. 158, 157 УК РФ), по месту за помощью обращайтесь к адвокату

31.12.2025, 16:31

158.ч.3 УК РФ тяжкая статья.Если в период Вы были приговорены к лишению свободы с испытательным сроком и в период ИС совершили преступление, то вероятнее всего могу назначить реальное лишение, т.к. 157 УК тоже предусматривает такое наказание.Шансы отбиться всегда есть, маловероятно..Срочно берите адвоката.

31.12.2025, 16:33

Так у Вас рецидив получается, будет реальный срок.

Приговор выносит суд, на его усмотрение.

31.12.2025, 16:35

Лайк поставил ошибочно),т.к. при условке если совершено новое преступление, рецидивом будет только если условка уже отменена до нового приговора.Тут нет рецидива, но отмена условки будет в новом приговоре.

31.12.2025, 16:40

Да, могут реально лишить свободы, но обязаны сначала рассмотреть более мягкое наказание. Всё зависит от того, отменят ли условный срок по первой статье.Ст. 74 УК РФ — если в период условного срока совершено новое преступление, суд может отменить условное осуждение и назначить реальное наказание.Ст. 157 ч. 1 УК РФ — предусматривает альтернативные наказания: исправительные работы, принудительные работы, арест или лишение свободы до 1 года.Ст. 73 УК РФ — условное осуждение возможно, но при повторном преступлении шансы резко снижаются.

31.12.2025, 16:51

Здравствуйте.

В соответствии с ч. 4, ст. 74 УК РФ - в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

Вывод: преступление по которому Вас будут судить относится к категории преступления небольшой тяжести. Поэтому в соответствии с вышеуказанным посадить Вас или нет, будет решать суд.

С уважением!

31.12.2025, 23:51

за помощью обращайтесь к адвокату все

01.01.2026, 05:31