Москва, 01.01.2026, 11:11

Обжалование отказа в признании членом семьи в муниципальной квартире после смерти супруга

Вопрос №24863393 из г. Москва
опубликован 01.01.2026, 11:11
Подан иск о признании членом семьи свекрови после смерти супруга. Проживали совместно в муниципалтной квартире, зарегистрированы свекровь и, мой супруг и младший сын свекрови. Свекровь пенсионерка, не работает, содержали ее, вели общее хозяйство, зарплату моя и мужа, часть переводилась на карту свекрови для оплаты жкх и личных нужд,. С супругом в картире произведен ремонт перепланировка за наш счет. Куплена вся быттехника, мебель. Покупки ребенку супруга от предыдущего брака.. Позже переехала к младшему сыну и его семье. После смерти супруга мать с младшим сыном и его семьей переехали в муниципальную квартиру, сменили замки, чинят препятствия в пользовании жильем. Подан иск о признании членом семьи свекрови и пользования жильем.. данное жилье является единственном жильем для проживания, другого места жительства нет. Суд отклонил зодататайство в истебовании доказатпльств, а именно выписки из лицевого счета матери из банка, куда нами производились переводы, ходатайство в жилищную инспекциюо проведении экспертизы, обследования, которые показали б что в результате ремонта значительно увеличилась стоимость квартиры, отказала в ходатайстве о запросе в администацию города о проведении обследования жилья по месту регистрации по паспорту, подтверждающую о непригодности жилья для проживания. Квартира муниципальная, однако на жену младшего сына свекрови оформлена доверенность о передаче в равнодолевую собственность и осуществлять от имени свекрови действия. Чеки на ремонт, покупку есть, однако суд не исследовал их достаточно. Суд отклонил справки 2 ндфл, выписку из моего лицевого счета, показывающие покупки для семьи. Как подать апелляцию
Лучший ответ
Рекомендуется

Не вижу перспектив в вашей апелляции. Суд отклонил Ходатайства, потому, что в вашем вопросе,- результат не имеет значения.Квартира муниципальная,- принадлежит Государству. Вы не зарегистрированы в квартире, значит нет прав на квартиру. Непригодность другого жилья - не повлияет на Решение суда. Проведение ремонта - тоже. Не путайте собственность и муниципальное жилье.

Вы пишете:

Квартира муниципальная, однако на жену младшего сына свекрови оформлена доверенность о передаче в равнодолевую собственность и осуществлять от имени свекрови действия.
- Муниципальная квартира никак не может быть передана в равнодолевую собственность.

01.01.2026, 15:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Как подать? Составить апелляционную жалобу и подать, если отказали в иске.

Вы не пишете, что отказали. В целом, не рекомендую заниматься самодеятельностью. Поэтому и все ошибки, отказы. В каждом деле свои нюансы в зависимости от специализации

01.01.2026, 11:13

Для подачи апелляционной жалобы необходимо ознакомиться с решением суда и другими документами. За помощью в составлении апелляционной жалобы Вы можете обратиться к любому юристу сайта и скинуть сообщение на личную страничку выбранного Вами юриста

01.01.2026, 11:17

Апелляционная жалоба подается в течение месяца со дня вынесения судом мотивированного определения через суд первой инстанции.

01.01.2026, 11:19

Добрый день

Жалоба составляется в соответствие со ст.322 ГПК РФ .В жалобе нужно указать какие процессуальные и материальные нормы суд нарушил. Жалобу подают в срок 30 дней с даты изготовления мотивированного решения судом .

Остальное можно обсудить с юристом, ответ которого вам ближе и понятнее в личном сообщении на возмездной основе.

01.01.2026, 11:29

Суд правильно отклонил ваши ходатайства, как не имеющие отношения к предмету иска. Ваш юрист должен вам пояснить, почему так произошло. Но может быть вы не смогли обосновать ваши ходатайства дожным образом. Снова вопросы к вашему представителю. Членом семьи вас не признают. НО право пользования сохраняется, если вы прописаны в квартире.

01.01.2026, 11:30

Пишите апелляционную жалобу, подаете в суд, но особо на удовлетворение жалобы не надейтесь.

01.01.2026, 11:32

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте.

Истребуемые Вами доказательства не являются относимыми. Суд правомерно отказал в их истребовании.

Вы выбрали неверный способ защиты права, на мой взгляд. Наниматель жилья свекровь? Если Вы зарегистрированы в жилом помещении, следует полагать, что Вы вселены нанимателем в качестве члена семьи нанимателя. Зачем в суде доказывать статус члена семьи?

Что касается свекрови, если она выезжала из квартиры, то прекратила право пользования жильём. Следует смотреть, где ранее был зарегистрирован младший сын свекрови, внесён ли в договор соцнайма, на каком основании сейчас его члены семьи вселены в квартиру.

И потом не совсем понятно, что значит, "оформлена доверенность о передаче в равнодолевую собственность", если это жильё по соцнайму? Возможно, Вы не владеете информацией, и квартира приватизирована?

01.01.2026, 11:53

Извините, не совсем внимательно прочла вопрос.

Если Вы не зарегистрированы в жилом помещении по месту жительства, но фактически проживали в квартире длительное время, Вы вправе были обратиться в суд с требованием о признании права пользования жилым помещением по договору социального найма, то есть доказать факт вселения в жилое помещение в установленном законом порядке ( СМ. ч. 1 ст. 69 ЖК РФ).

Всё будет зависеть о того, как долго Вы проживали, имеете ли собственное жильё, оплачивали ли коммунальные услуги и др...

01.01.2026, 16:01

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Вы воообще не с теми требованиями в суд пошли

Влт и получили отказ

Членом семьи свекрови вы никак быть не можете

Другие исковые требовпния сейчас нужны

А это решение обжалуйте ,но шансов на отмену у вас мало

01.01.2026, 12:17

Здравствуйте.

1) Вы не указали чем закончился первый суд и закончился ли он вообще?

Апелляцию можно подать только на решение суда, обжаловать решения судьи об отклонении ваших доказательств в принципе не возможно.

2) Вы вообще пользовались услугами юриста или самостоятельно пытались судиться?

Ознакомьтесь со статьей 57 ГПК РФ. В ней сказано, что доказательства предоставляют стороны. И только в том случае, если это невозможно по объективным причинам, суд помогает истребовать эти доказательства.

Вы сами переводили деньги, соответственно можете представить доказательства этого. Почему суд должен затребовать информацию по счетам свекрови чтобы доказать ваши переводы?

Вы сами не подавали заявление в межведомственную комиссию о проведении обследования дома на предмет признания его пригодным или непригодным для проживания. А сейчас требуете чтобы это за вас сделал суд вопреки установленной процедуры, по которой проверку пригодности проводит межведомственная комиссия по заявлению заинтересованного лица.

А по поводу ходатайства в жилищную инспекцию о назначении экспертизы для определения стоимости жилья!!! Почитайте положение об этой инспекции, что не экспертный орган, а всего лишь государственный исполнительный орган жилищного надзора. Он не вправе проводить оценку квартиры, это абсурд. Естественно что вам суд оказал в удовлетворении вашего ходатайства.

Найдите юриста и предоставьте ему возможность представлять ваши интересы. Все, что вы сами делаете, - это абсолютно неправильно. Вы сами проигрываете свой суд.

01.01.2026, 12:53

Вы никаких прав на квартиру не имеете. Ваш иск не мог быть удовлетворен. И апелляционная жалоба никаких шансов не имеет. Мебель, которую Вы покупали, Вы можете забрать.

01.01.2026, 15:43

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться