Калининград, 16.01.2023, 17:06

Суд отказал в признании супруги членом семьи собственника после утраты права на жилое помещение.

Вопрос №20139638 из г. Светлогорск
опубликован 16.01.2023, 17:06
Мог ли суд признать супругу, утратившей право пользования жилым помещением, с формулировкой - не является членом семьи собственника, если брак не был расторгнут?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не мог суд в решении написать, что не является, раз брак не расторгнут.

Но это не препятствует удовлетворению иска.

16.01.2023, 17:57
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Мог. К членам семьи относятся только те, кто проживает совместно с собственником.

Статья 31 ЖК РФ. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

16.01.2023, 17:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Нужно смотреть, какие доказательства были представлены, чтобы понять, чем руководствовался суд.

16.01.2023, 17:29
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

А как он в суде мог доказать, что законная супруга с ним не живёт, а к примеру, не уехала погостить у родственников?

16.01.2023, 17:21

Например, свидетельскими показаниями, управляющая организация могла заактировать, что вещей жены нет, и т.п.

16.01.2023, 17:33