Мелеуз, 01.01.2026, 11:02

Ответственность владельца собаки при укусе работника на частной территории

Вопрос №24863400 из г. Мелеуз
опубликован 01.01.2026, 11:02
Здравствуйте. Ситуация следующая. Живу в частном доме. Во дворе собака на цепи. Вызвал специалистов провайдера интернета для устранения неисправностей. Во время прохода инженера по территории домовладения к двери, собака порвала цепь и укусила его за ногу. Благо обувь крепкая. Остался лишь синяк на ноге. Инженер принял извинения от нас и небольшой презент в виде шампанского и конфет, сказал что претензий не имеет. Однака через пару часов обратился в больницу за помощью. Соответственно приехал наряд полиции снял с меня показания как и что произошло. Сказали что потерпевший претензий не имеет, но такова процедура!!! Собака имеет паспорт и все прививки что и было зафиксировано полицией. На этоМ и разошлись. Собственно вопрос. КАК СЧИТАЕТЕ, КАКОЕ МОЖЕТ БЫТЬ ПРОДОЛЖЕНИЕ ДАННОГО ИНЦИДЕНТА?
Лучший ответ
Рекомендуется

Дмитрий, здравствуйте!

.

1. Неприятия ситуация. Особенно прибытие полиции и опрос.

2. Важно понимать, что тут сработал гос. механизм, когда лицо обращается в больницу за помощь и если выясняется, что травма может иметь признаки совершения противоправных действий, то автоматически сообщается в полицию. Естественно, полиция обязана провести проверку в порядке ст. 144 УПК РФ.

3. Важно понимать, что есть разные варианты развития событий:

- Потерпевший в силу ст. 1064 и 151 ГК РФ может заявлять о возмещении вреда здоровью и морального вреда,

- Полиция в рамках проверки по УПК РФ, вероятно, вынесет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, и может выделить материалы для привлечения к ответственности по ч.3 ст. 8.52 КоАП РФ за нарушение требований законодательства в области обращения с животными, повлекшее причинение вреда здоровью гражданина, что влечёт штраф для граждан от 10 000 до 30 000 рублей для физического лица.

4. Исходя из этих обстоятельств необходимо:

- С потерпевшим составить письменный документ - Соглашение, в котором определить, что он к вам не имеет никаких претензий и НЕ будет предъявлять требований (указанных ваше). Такое соглашение может помочь вам в суде, если он передумает.

- С полицией нужно все же ожидать окончания проверки и т.д.. Если вызовут для составления протокола об адм. правонарушении, то лучше действовать совместно с юристом. Проработать позицию защиты.

5. Успехов вам в решении вашего вопроса. Если потребуется помощь, обращайтесь в личные сообщения к любому юристу.

.

.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович

01.01.2026, 12:03
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 10.06.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Никакое, если нет претензий у него.

01.01.2026, 11:05

Добрый день. Если нет претензий у потерпевшего, то никаких последствий. Однако, т.к. он обратился в мед учреждение, ему отказали помощь, в полиции вынесут отказной, но при желании он вправе обратиться в суд с исковыми требованиями к Вам как владельцу собаки, о взыскании морального вреда.

01.01.2026, 11:08

Несмотря на прививки, извинения и отсутствие прямых претензий со стороны пострадавшего, инцидент подпадает под признаки административного правонарушения, предусмотренного ст. 5.1 КоАП РФ (нарушение правил содержания домашних животных, повлекшее причинение вреда здоровью человека). Факт обращения в медучреждение и выезд полиции свидетельствует о том, что дело поставлено на контроль.

01.01.2026, 11:10

В том случае если допустить, что он может обратиться в суд, то суд будет учитывать те обстоятельства, что претензий у него нет и дело не будет иметь перспектив, но может взыскать материальный и моральный вред

01.01.2026, 11:12

Может быть взыскан материальный ущерб

01.01.2026, 11:25

ОН может подать иск о компенсации мор вреда.

Но раз он претензий не имеет даже после больницы, то ничего не будет.

01.01.2026, 11:26

Привлекут к административной ответственности по ст 8.52 КоАП РФ

01.01.2026, 11:36
Оценка автора вопроса:

Если нет претензий у потерпевшего, то никаких последствий.

01.01.2026, 12:02

Добрый день. Владелец собаки несёт ответственность за вред, причинённый работнику на частной территории, так как обязан принимать меры, обеспечивающие безопасность окружающих людей и животных. В зависимости от обстоятельств и тяжести последствий владелец может нести гражданскую, административную или уголовную ответственность. Гражданско-правовая ответственность предполагает возмещение причиненного потерпевшему ущерба. Согласно ст. 1064 ГК РФ, причинитель вреда возмещает его в полном объёме, если не докажет, что вред причинён не по его вине.Административная ответственность за нарушение правил содержания собак определяется региональным законодательством. Согласно части 3 статьи 8.52 КоАП РФ, нарушение требований в области обращения с животными, повлекшее причинение вреда жизни или здоровью граждан либо имуществу, влечёт наложение административного штрафа.

Уголовная ответственность предусмотрена, если собака причинила тяжкие повреждения или привела к летальному исходу. В этом случае действия хозяина будут квалифицированы по одной из статей Уголовного кодекса:

- Ст. 118 УК РФ — причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности. За это преступление может быть назначено наказание в виде штрафа до 80 тыс. руб., обязательных, исправительных работ или ограничения свободы до 3 лет.

- Ст. 109 УК РФ — причинение смерти по неосторожности. Хозяину собаки будут грозить исправительные или принудительные работы, ограничение или лишение свободы на срок до 2 лет.

01.01.2026, 19:24

Это зависит как от порядочности специалиста. так и от последствия от укуса. всё возможно.

01.01.2026, 19:27

В противном случае, возможно, обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

01.01.2026, 21:59

Все обошлось хорошо!!!

03.04.2026, 11:50

Добрый день, никакого юридического продолжения данная ситуация не имеет. Это действительно стандартная процедура для МВД. То есть, когда в больницу поступает человек с травмами от укуса собак, травмами головы, прочими травмами, дежурный врач передает данную информацию на 02, далее, выезжают сотрудники полиции и устанавливают все обстоятельства произошедшего, если нет криминальной подоплеки и обе стороны не имеет друг к другу претензий, то материал списывается в "накопительное дело" и на этом всё заканчивается.

04.04.2026, 10:08
Оценка автора вопроса: