Ответственность владельца собаки при укусе работника на частной территории

Здравствуйте. Ситуация следующая. Живу в частном доме. Во дворе собака на цепи. Вызвал специалистов провайдера интернета для устранения неисправностей. Во время прохода инженера по территории домовладения к двери, собака порвала цепь и укусила его за ногу. Благо обувь крепкая. Остался лишь синяк на ноге. Инженер принял извинения от нас и небольшой презент в виде шампанского и конфет, сказал что претензий не имеет. Однака через пару часов обратился в больницу за помощью. Соответственно приехал наряд полиции снял с меня показания как и что произошло. Сказали что потерпевший претензий не имеет, но такова процедура!!! Собака имеет паспорт и все прививки что и было зафиксировано полицией. На этоМ и разошлись. Собственно вопрос. КАК СЧИТАЕТЕ, КАКОЕ МОЖЕТ БЫТЬ ПРОДОЛЖЕНИЕ ДАННОГО ИНЦИДЕНТА?
Лучший ответ

Дмитрий, здравствуйте!

.

1. Неприятия ситуация. Особенно прибытие полиции и опрос.

2. Важно понимать, что тут сработал гос. механизм, когда лицо обращается в больницу за помощь и если выясняется, что травма может иметь признаки совершения противоправных действий, то автоматически сообщается в полицию. Естественно, полиция обязана провести проверку в порядке ст. 144 УПК РФ.

3. Важно понимать, что есть разные варианты развития событий:

- Потерпевший в силу ст. 1064 и 151 ГК РФ может заявлять о возмещении вреда здоровью и морального вреда,

- Полиция в рамках проверки по УПК РФ, вероятно, вынесет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, и может выделить материалы для привлечения к ответственности по ч.3 ст. 8.52 КоАП РФ за нарушение требований законодательства в области обращения с животными, повлекшее причинение вреда здоровью гражданина, что влечёт штраф для граждан от 10 000 до 30 000 рублей для физического лица.

4. Исходя из этих обстоятельств необходимо:

- С потерпевшим составить письменный документ - Соглашение, в котором определить, что он к вам не имеет никаких претензий и НЕ будет предъявлять требований (указанных ваше). Такое соглашение может помочь вам в суде, если он передумает.

- С полицией нужно все же ожидать окончания проверки и т.д.. Если вызовут для составления протокола об адм. правонарушении, то лучше действовать совместно с юристом. Проработать позицию защиты.

5. Успехов вам в решении вашего вопроса. Если потребуется помощь, обращайтесь в личные сообщения к любому юристу.

.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович

Никакое, если нет претензий у него.

Добрый день. Если нет претензий у потерпевшего, то никаких последствий. Однако, т.к. он обратился в мед учреждение, ему отказали помощь, в полиции вынесут отказной, но при желании он вправе обратиться в суд с исковыми требованиями к Вам как владельцу собаки, о взыскании морального вреда.

Несмотря на прививки, извинения и отсутствие прямых претензий со стороны пострадавшего, инцидент подпадает под признаки административного правонарушения, предусмотренного ст. 5.1 КоАП РФ (нарушение правил содержания домашних животных, повлекшее причинение вреда здоровью человека). Факт обращения в медучреждение и выезд полиции свидетельствует о том, что дело поставлено на контроль.

В том случае если допустить, что он может обратиться в суд, то суд будет учитывать те обстоятельства, что претензий у него нет и дело не будет иметь перспектив, но может взыскать материальный и моральный вред

Может быть взыскан материальный ущерб

ОН может подать иск о компенсации мор вреда.

Но раз он претензий не имеет даже после больницы, то ничего не будет.

Привлекут к административной ответственности по ст 8.52 КоАП РФ

Если нет претензий у потерпевшего, то никаких последствий.