Москва, 01.01.2026, 11:37

Могут без участника сво оформить льготы родителям если он женат?

Вопрос №24863414 из г. Москва
опубликован 01.01.2026, 11:37
Могут без участника сво оформить льготы родителям если он женат?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст. 2 закона N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», к членам семей военных, в том числе участников СВО, относятся:

супруга (супруг);

несовершеннолетние дети;

дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет;

дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме;

лица, находящиеся на иждивении военнослужащих.. К ним могут относиться:

• братья, сестры и внуки, не достигшие возраста 18 лет;

• дедушка, бабушка независимо от возраста и трудоспособности,

родители, если они достигли возраста 65 лет (мужчины) и 60 лет (женщины) или имеют инвалидность.

01.01.2026, 15:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

После заключения брака ваш сын образует новую семью. Членами семьи участника СВО, имеющими право на льготы (например, по налогу на имущество), считаются супруг(а) и несовершеннолетние дети. Родители, как правило, в этот перечень не входят. Супруга имеет полное право на получение всех льгот, положенных членам семьи участника СВО. Часть выплат (например, некоторые региональные) предоставляется на всю семью в целом, и в этом случае она как супруга будет являться их получателем.

Большинство льгот для родителей участников СВО устанавливаются на региональном уровне. Их наличие, условия и порядок оформления сильно различаются в зависимости от субъекта РФ.

01.01.2026, 11:38
Оценка автора вопроса:

Нет, только жена

01.01.2026, 11:39
Оценка автора вопроса:

только жена

01.01.2026, 12:02

Да, родители участника СВО могут оформить льготы, даже если он женат. Статус брака участника не влияет на право родителей на поддержку, так как они относятся к отдельной категории получателей льгот в рамках законодательства о поддержке участников СВО и их семей.

01.01.2026, 12:09

Можете через «Госуслуги» подать заявление, на что и как там всё написано

01.01.2026, 14:40

родители участника СВО могут оформить льготы, даже если он женат.

01.01.2026, 21:58

для родителей участников СВО устанавливаются на региональном уровне.

01.01.2026, 21:58