Перенос длительного свидания в СИЗО - законность приоритета других лиц

Назначили длительное свидание на 12 января,вчера муж позвонил и сказал,что перенесли на 24 января из-за того,что на эти даты назначили кого-то важнее,чем он. Может ли это быть так?
Лучший ответ

Да, такая ситуация возможна, но требует законных оснований. Согласно п. 1 ст. 89 УИК РФ, администрация учреждения, исполняющего наказание, обязана обеспечить осужденным право на свидания. Перенос свидания допускается при наличии уважительных причин (например, карантин, чрезвычайные ситуации, производственная необходимость учреждения). Приоритетное предоставление свидания другим лицам может быть связано с их процессуальным статусом (свидетели, потерпевшие по тому же делу) или срочностью общения с адвокатом. Однако произвольный перенос без объяснения причин или формулировка «кто-то важнее» неправомерны. Рекомендуется запросить у администрации письменное обоснование переноса. При отказе или неудовлетворительном ответе можно подать жалобу начальнику учреждения, в прокуратуру или суд (ст. 10 УИК РФ). Важно зафиксировать факт переноса (например, запись разговора) для возможного обжалования.

Право на свидание с родственниками в СИЗО регулируется Федеральным законом от 15.07.1995 N 103-ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» (ст. 18):

Для подозреваемых и обвиняемых требуется письменное разрешение следователя (или иного лица, в производстве которого находится уголовное дело).

Разрешено не более двух свиданий в месяц продолжительностью до трех часов каждое.

С ноября 2024 года осужденные, оставленные в СИЗО для участия в других процессах, получили право на длительные свидания (до 3 суток) на территории СИЗО, но также на основании разрешения следователя.

Муж находится в колонии уже,не в СИЗО

Законный порядок свиданий в колонии

Основной документ — Уголовно-исполнительный кодекс РФ (УИК РФ). Для осужденных к лишению свободы:

Статья 89 УИК РФ закрепляет право осужденных на длительные свидания с близкими родственниками (супруг, родители, дети и др.).

Количество длительных свиданий зависит от вида исправительного учреждения (колония-поселение, ИК общего, строгого или особого режима) и может составлять от неограниченного количества (в колониях-поселениях) до трех в год (в тюрьмах).

Конкретная организация свиданий, их продолжительность (обычно до 3 суток) и порядок определяются внутренними правилами исправительного учреждения (Приказ Минюста России от 04.07.2022 N 110 (ред. от 30.09.2025) "Об утверждении Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы, Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений и Правил внутреннего распорядка исправительных центров уголовно-исполнительной системы").

Количество комнат для длительных свиданий в колонии крайне ограничено. При составлении графика может возникнуть накладка, если свидание запросили сотрудники ФСИН или иные лица, чей визит связан с официальной деятельностью и требует тех же помещений. Свидание могут перенести или отменить, если в отношении осужденного проводятся служебная проверка или расследование инцидента в колонии, либо если он недавно получил дисциплинарное взыскание (ч. 4 ст. 89 УИК РФ).

Екатерина, в ИК все может быть. Начальники ИК понимают себя как властители судеб реально бесправных осужденных и очень часто закон начальнику не писан. Пусть это самоуправство начальника ИК (например, ввиду его личной заинтересованности) будет самой большой несправедливостью, с которой столкнется Ваш муж в ИК.

Можете написать жалобу, но это не имеет смысл, как по итогу.

Перенос назначенного свидания в исправительном учреждении (ИУ) возможен, но утверждение о том, что свидание отменено в пользу «кого-то важнее», не имеет законных оснований.

Для подозреваемых и обвиняемых требуется письменное разрешение следователя