Тверь, 01.01.2026, 14:07

Взыскание долга по устному договору подряда при наличии доказательств выполнения работ

Вопрос №24863465 из г. Тверь
опубликован 01.01.2026, 14:07
Выполнил работу по устному договору (доверенные отношения), человек не заплатил за работу 260 тыс рублей, на связь не выходит. Как добиться своих заработанные денег от данного человека? Переписка есть, свидетели есть, фото до и после выполнения работы есть.
Лучший ответ
Рекомендуется

НАправить акт о приёме работ. Почтой РФ с описью вложения

ПОтом иск в суд

Согласно ст. 779 ГК РФ по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги. На основании ст. 781 ГК РФ заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.

Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг (статья 781 ГК РФ).

Процедура сдачи-приемки услуг положениями главы 39 ГК РФ не регламентирована.

На основании статьи 783 ГК РФ общие положения о подряде (статьи 702 - 729) и положения о бытовом подряде (статьи 730 - 739) применяются к договору возмездного оказания услуг, если это не противоречит статьям 779 - 782 этого Кодекса, а также особенностям предмета договора возмездного оказания услуг.

Сдача заказчику результата работ является основанием для возникновения обязательства его оплатить. Сдача результата работ подрядчиком и приемка его заказчиком оформляются актом, подписанным обеими сторонами.

02.01.2026, 10:54

Здравствуйте!

Если есть переписка, где вы согласуете стоимость работ, а также переписка из которой следует что работы приняты, то можно через суд деньги вернуть.

01.01.2026, 14:16

Только обращением в суд, можете что то возможно взыскать, при наличии подтверждения по сумме взыскания.

01.01.2026, 14:24

Здравствуйте в вашем случае надо решать вопрос в суде

01.01.2026, 14:28

Договор может заключен путем обмена письменными сообщениями.

Исполнение договора и соответствие результата его условиям также должны подтверждаться в письменной форме.

Если оба условия выполнены, обращайтесь в суд.

01.01.2026, 14:33

Алексей, взыскивайте деньги в судебном порядке (ст. ст. 3, 131, 132 ГПК РФ)

01.01.2026, 15:00

Как? - обращайтесь в полицию, в первую очередь. Далее уже можно и иск подать в суд.

01.01.2026, 15:04

Вы можете требовать оплату через суд, подав иск о взыскании денежных средств за выполненную работу, даже при устном договоре, при наличии доказательств (переписка, свидетели, фото).Ст. 161, 421, 702 ГК РФ — договор возмездного оказания услуг/подряда может быть устным, но обязательства сторон сохраняются.Ст. 309 ГК РФ — обязательство должно быть исполнено в соответствии с договором; при неисполнении должник несёт ответственность за нарушение.

01.01.2026, 15:04

Как? - обращайтесь в полицию, в первую очередь. Далее уже можно и иск подать в суд. Договор фактически заключен, судя по изложенному вами.

01.01.2026, 15:05

Подать заявление на розыск работодателя через полицию. И указать причины. Может с ним что то случилось

01.01.2026, 16:04

Здравствуйте!

Устная договорённость тоже может быть договором, но в суде придётся доказать, о чём вы договорились и что работу приняли/результат получили.

Сделки в целом могут совершаться устно, но при споре из‑за несоблюдения простой письменной формы могут срезать свидетелей, и тогда упор надо делать на переписку/иные доказательства. Переписка (в т.ч. мессенджеры) может идти как письменное доказательство в гражданском процессе.

Нужно выгрузить чат, сделать скрины с датами/номерами, фото до/после, контакты свидетелей; часто помогает нотариальный осмотр переписки (по ситуации).

Далее направить письменную претензию ценным письмом с описью: сумма, за что, срок оплаты, реквизиты. Если тишина — можно готовить иск.

Судебный приказ по сумме до 500 000 руб. можно подать, но он выдаётся по бесспорным требованиям, основанным на сделке в простой письменной форме, и при возражениях должника его легко отменяют — при устном договоре подают сразу иск.

И ещё нужно смотреть, должник — физлицо, ИП или ООО? В переписке прямо зафиксированы цена 260 000, объём работ и согласие принять результат? Нужно конечно разбирать вашу переписку и доказательства и аккуратно выстраивать стратегию (готовить претензию/иск).

01.01.2026, 16:52

Взыскивайте деньги в судебном порядке.

01.01.2026, 16:59

можно через суд деньги вернуть.

01.01.2026, 21:56

Взыскать деньги за выполнение работ с заказчика возможно через суд.

Если из переписки видно, что вы согласовали все существенные условия договора, то есть шанс доказать, что договор с данным лицом был заключён.

06.02.2026, 21:51