Донецк, 01.01.2026, 15:02

Въезд в РФ через Шереметьево для граждан с паспортами РФ из ДНР - риски и проверки

Вопрос №24863478 из г. Донецк
опубликован 01.01.2026, 15:02
Здравствуйте. У меня друг проживает в Германии. Хочу к нему поехать на определенное время (около года). Сам я с присоединенных территорий - ДНР. У нас идут боевые действия. Получил паспорт гражданина РФ в январе 2023 г., получил загранпаспорт РФ в январе 2024 г. Слышал, что въехать по паспорту РФ можно через несколько аэропортов. Но, если, так получится, что въеду через Шереметьево, то какова вероятность того, что меня не впустят в Россию? Что, как правило, проверяют сотрудники ФСБ? За что меня могут не впустить? Телефоны, аккаунты, фото, диктофон? Я - мирный житель.
Лучший ответ
Рекомендуется

Гражданина России никак не могут не пропустить в Российскую Федерацию через пограничный пункт пропуска

01.01.2026, 18:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте если вы не имеете судимрстей и прочего то проблем не будет

01.01.2026, 15:05
Оценка автора вопроса:

Андрей, с паспортом РФ вас без проблем обязательно впустят в Россию

01.01.2026, 15:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте если вы не имеете судимрстей, долгов, ареста приставов, и прочего то проблем не будет

01.01.2026, 15:06

Вы гражданин России. Вас не могут не впустить в Россиию.

01.01.2026, 15:06

Для посещения Германии россиянам ТРЕБУЕТСЯ ВИЗА.

долгосрочная национальная виза сроком пребывания от 90 дней) - действует только на территории Германии и дает право на нахождение в стране до 1 года с возможностью продления после окончания. Эта виза дает право на поездки в страны Шенгенского соглашения сроком до 90 дней в течение срока действия национальной визы. За такой визой необходимо обращаться непосредственно в Посольство Германии в Москве.

Следует из норм ст. 207 НК РФ, резидентство зависит от того, где находился налогоплательщик. Следовательно, утрата статуса резидента происходит, если человек пробыл за пределами России более 183 дней в течение 12 календарных месяцев подряд.

Не касается это правило только российских военных, несущих службу за рубежом, а также государственных служащих, находящихся в долгосрочных командировках. Для всех остальных граждан единственный способ не утратить резидентство – это регулярно возвращаться в Россию

01.01.2026, 15:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо

не имеете судимрстей и прочего то проблем не будет

01.01.2026, 21:53
Оценка автора вопроса:

Почему вдруг Вас не впустят в РФ?

нет для этого оснований никаких. Откуда и почему вдруг такой вопрос..

02.01.2026, 10:19

Юридические услуги в Донецк

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034