Развод с разделом имущества и взысканием алиментов на троих детей - порядок действий
Иск о расторжении брака - мировому судье.
Иск о разделе имущества - в районный суд.
Если муж официально трудоустроен - заявление мировому судье о взыскании алиментов.
Если не трудоустроен - иск в районный суд о взыскании алиментов в ТДС.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Выберите юриста и договоритесь с ним по услуге и по оплате. Читайте сообщения в правом верхнем углу!
Разделите дела :
1.
Алгоритм для расторжения брака:1.Вам нужно обязательно свидетельство о заключении брака в оригинале, его можно запросить через ЗАГС (ближайший к вам).
2.Вы подаете иск по месту регистрации Ответчика (мировой суд).
3.Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ. Для соблюдения требований ст. 132 ГПК РФ в суд достаточно предоставить документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления. А уже пришел он на почту получить документы или нет, это уже его проблема.
4.Нужно оплатить госпошлину.
5.В суд вы направляете иск, оригинал свидетельства и оригинал квитанции (п.5 ст.333.19 НК РФ) 5000 рублей;, а Ответчику все в копиях.
2. Алименты в долях - в силу ст.81 СК РФ вы можете взыскать судебным приказом в мировом суде . Если хотите в твердой денежной сумме в силу ст.83 СК РФ - то в районный суд .
3. Раздел - в районный .Нужно все посчитать ,оценить и подать
4.Остальное можно обсудить с юристом, ответ которого вам ближе и понятнее в личном сообщении на возмездной основе.
Дополню.
Здравствуйте !
В противном случае, возможно, обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.
Всего доброго Вам!
О расторжении подавать иск мировому судье. О взыскании алиментов - заявление о вынесении судебного приказа.
Иск о расторжении брака и взыскании алиментов( 50%) - мировому судье.
Взыскание алиментов в твердой денежной сумме в судебном порядке,
если
На практике, взыскание алиментов в долевом отношении рационально только в случае, когда у плательщика алиментов имеется высокий официальный доход и постоянная работа. В остальных случаях рекомендуется взыскивать алименты в твердой денежной сумме, так как они обеспечат стабильность.
Что такое алименты в твердой денежной сумме
Стоит начать с того, что алименты могут взыскиваться тремя способами:
в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителей в твердой денежной суммеодновременно в долях и в твердой денежной сумме
Алименты в твердой денежной сумме представляют собой фиксированную сумму денежных средств, которые выплачиваются на содержания несовершеннолетних детей.
В каких случаях они назначаются
Обычно суд определяет размер твердый размер алиментов, если родитель, обязанный их уплачивать
имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валютеу него отсутствует заработок и (или) иной доход в других случаях, когда взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон
Если необходима помощь в составлении исковых заявлений - обращайтесь к специалисту в л.с. Заявление о расторжении брака и взыскании алиментов достаточно типовое и сложностей в самостоятельном составлении возникнуть не должно. А с разделом имущества лучше все же обратиться к юристу/адвокату.
Мир судье иск о расторжении брака, образец на сайте суда
ЗАявление мировому о взыскании алиментов судебным приказом.
В районный суд иск о разделе общего имущества. Вот порядок, моя статья.
1) разделите исковые требования → три отдельных исковых заявления (заявления). Так будет проще и быстрее
2) исковое заявление (заявление) о взыскании алиментов можно подать и ДО расторжения брака. Определитесь с доходом мужа (стабильный/не стабильный) от этого зависит вид алиментов (в долях →статья 81 Семейного кодекса или в твердой денежной сумме → ст. 83 СК). Алименты в долях можно взыскать двумя способами (заявление в мировой суд на выдачу судебного приказа или исковое заявление в мировой в суд о взыскании алиментов). Алименты в твердой денежной сумме → исковое заявление в районный суд. Заявление/исковое заявление подается в суд по месту Вашего нахождения (адрес регистрации)
3) перед составлением искового заявления внимательно изучите статью 131 Гражданско-процессуального кодекса (какие сведения об истце и об ответчике необходимо указать)
4) перед подачей документов в суд необходимо отправить ответчику (мужу) копию искового заявления (заявления). Если будете подавать три отдельных заявления соответственно ему надо отправить три копии (желательно отдельными почтовыми отправлениями). Оригинал почтовой квитанции+опись вложения прикладываете к каждому иску (заявлению о выдаче судебного приказа)
5) иск о расторжении брака подается в мировой суд по месту нахождения ответчика (адрес регистрации мужа). Перед подачей иска необходимо оплатить госпошлину - 5 тыс. рублей (реквизиты для оплаты можно узнать на сайте суда). Оригинал платежного документа об оплате госпошлины приложить к исковому заявлению. Также необходимо приложить: копию своего паспорта+оригинал свидетельства о браке+копии свидетельств о рождении детей
6) иск о разделе имущества → в районный суд по месту нахождения ответчика. Госпошлина рассчитывается исходя из стоимости имущества (цена иска). Если разделу подлежит недвижимое имущество, то для расчета госпошлины можно использовать кадастровую стоимость. Для остального имущества необходимо сделать оценку