LSN Messenger
Санкт-Петербург, 02.01.2026, 05:14

Возможные правовые последствия при ДТП при выезде со двора в час пик

Вопрос №24863700 из г. Санкт-Петербург
опубликован 02.01.2026, 05:14
Какие самые страшные последствия могут быть для меня в данном ДТП Был час пик. Машины стояли в пробке. Меня пропустили, т.к. я выезжала из двора. Я оказалась среди машин. Мне необходимо было выполнить левый поворот. Поскольку видимость была плохая я потихоньку двинулась в перед для улучшения обзора. Первый раз чуть-чуть, второй раз ещё чуть-чуть и остановилась. В этот момент на меня летел автомобиль, а потом водитель вывернул руль и не справился с управлением. Влетел в забор. Повредив 1 секцию и свой бампер. Он вызвал ГИБДД но пока их ожидал припарковал свой автомобиль вдоль забора. В моей машине не установлен регистратор. Но я уверена что водитель отвлекся и не сразу среагировал на дорожную ситуацию. Проверить где находился мой автомобиль в момент совершения действий не возможно, т.к.размнетка была не видна. Но мне, кажется, что я пересекла разметку лишь чуть-чуть. Какие самые страшные последствия могут быть для меня в данном ДТП. К дознователю мне только через 3 недели
Лучший ответ
Рекомендуется

Нарушение п. 13.9 ПДД водитель, управляя транспортным средством при движении по второстепенной дороге, не уступил дорогу транспортному средству, движущемуся по главной дороге, ввиду чего привлечение к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.13 КоАП РФ.

То, что Вас пропускал один ряд авто ,не говорит о том, что имели преимущество в движении.

02.01.2026, 08:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

может быть административная и гражданская ответственность

02.01.2026, 05:17

Никаких. Если есть ОСАГО

02.01.2026, 06:00

Здравствуйте! Машины стояли в пробке. И тут на вас летел автомобиль

02.01.2026, 07:30

Так не разберешь, нужна схема улицы, знаки, светофоры. Т. Е обстоятельства.

02.01.2026, 07:31

В вашей ситуации возможные последствия зависят от того, как будет квалифицировано ДТП и какие доказательства будут представлены в ходе расследования. Поскольку в вашем автомобиле нет регистратора, а разметка была не видна, доказать вашу позицию может быть сложно. Однако важно помнить, что ответственность наступает только при наличии вины и причинно-следственной связи между вашими действиями и ДТП.

02.01.2026, 08:07

Вы будете признаны виновной в нарушении Правил дорожного движения. При совершении манёвра поворота налево не пропустили автомобиль, движущийся прямо, без изменения направления движения.

02.01.2026, 08:17

Ирина, раз Вы пишете, что "Вам к дознавателю", соответственно, Ваше участие в ДТП зафиксировано, этому будет дана соответствующая правовая оценка. Вы можете быть признаны виновной.

02.01.2026, 08:53

Здравствуйте, Ирина, и с Новым годом Вас!

Исходя из описанной ситуации, Вы действительно создали помеху транспортному средству, но как я понял из Вашего повествования на момент ДТП Вы стояли. Кроме того, п. 10.1 ПДД РФ установлено, что при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, исходя из чего его маневры выворачивания руля противоречат требованиям ПДД РФ.

Однако, решать кто виноват, и какие последствия грозят Вам без изучения материалов, дело не благодарное, и сродни гаданию на кофейной гуще. В любом случае рекомендую обратиться за помощью к профессиональному юристу, практикующему в данной отрасли права, хотя бы в порядке консультации, который по результатам изучения материалов дела оценит перспективы и риски, а возможно сможет накидать стратегию на предстоящее рассмотрение!

Желаю удачи!

02.01.2026, 11:26

может быть административная отв

02.01.2026, 23:08