LSN Messenger
Новосибирск, 02.01.2026, 06:12

Здравствуйте! Сейчас нахожусь в армии. Могут ли комиссовать из-за артроза плечевого сустава?

Вопрос №24863704 из г. Новосибирск
опубликован 02.01.2026, 06:12
Здравствуйте! Сейчас нахожусь в армии. Могут ли комиссовать из-за артроза плечевого сустава?
Лучший ответ
Рекомендуется

Никаких "комиссований" действующее законодательство не предусматривает. Есть в ст. 51 ФЗ О воинской обязанности и военной службе и Статье 34 ( Порядок увольнения военнослужащих с военной службы и исключения их из списков личного состава воинской части) Указа ПРФ 1237 понятие "увольнение с военной службы". Увольняют не "из-за", а по причине установления военнослужащему заключением ВВК (утвержденным ЦВВК) категории годности к военной службе НЕ ГОДЕН. Основанием же установления таковой категории будет являться для экспертной комиссии не диагноз тэрапэута, а вывод лечащего врача , сделанный им о значительном (умеренном) нарушении функции и вынесенный на обсуждение членов ВВК, после окончания такового лечения, когда по его мнению, наконец то сформировался так называемый врачебно - экспертный исход вашего лечения. Если жу у вас в условиях экстремальной терапии и ЕБЦУ (методических указаний) Главного военно - медицинского эксперта нижестоящим ВВК, все зарастает как на собаке, то мечтать об установлении вам даже ограниченной степени годности к военной службе, сомнительно.

Для обогащения вас знаниями в указанном направлении рекомендую изучить Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.08.2025) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

13. Болезни костно-мышечной системы, соединительной ткани, системные васкулиты пройдя по этой ссылке: www.consultant.ru, либо обратиться к военному юристу за личной консультацией.

02.01.2026, 16:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!

Здравствуйте. В некоторых случаях ВВК может рекомендовать комиссовать из-за артроза плечевого сустава. Если щель сужена до 2–4 мм, это может быть основанием для присвоения категории «В» (ограниченно годен). Артроз упоминается в статье 65 «Расписания болезней». Этот документ регламентирует освидетельствование при поражении крупных суставов, включая плечевой.

02.01.2026, 06:47

Здравствуйте! Категория В не подлежит комиссариата

02.01.2026, 07:06

Комисации

02.01.2026, 07:06

Согласно «Расписанию болезней» (Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 №565), артроз плечевого сустава может стать основанием для увольнения по состоянию здоровья, если он сопровождается значительными нарушениями функции сустава. Критерии, которые могут привести к присвоению категории годности «Д» (не годен к военной службе):

выраженный деформирующий артроз с разрушением суставного хряща;

ширина суставной щели на функциональной рентгенограмме в положении стоя с опорной нагрузкой менее 2 мм;

наличие краевых костных разрастаний (остеофитов) не менее 2 мм;

деформация оси конечности более 5 градусов;

грубые нарушения анатомии сустава и стойкий болевой синдром.

02.01.2026, 08:03

Могут

02.01.2026, 08:38

Могут, если медики сочтут, что в вашем случае вы обязанности службы не сможете выполнять и это неизлечимо.

02.01.2026, 09:36

Это зависит от тяжести заболевания и от того, проходите Вы службу по призыву или по контракту. Если по контракту, то увольнению по болезни подлежите только с категорией Д - не годен к военной службе

02.01.2026, 12:13