LSN Messenger
Петропавловск-Камчатский, 02.01.2026, 10:46

Учёт льготного стажа при назначении смешанной военной пенсии - календарные или льготные годы?

Вопрос №24863793 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 02.01.2026, 10:46
Здравствуйте, для назначения смешанной военной пенсии учитывается 12.5 лет календарей или льготных лет. Например прослужив 10 лет где год за 1.5 получается выслуга льготная 15 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Назначение пенсии при указанных условиях, определяется п. "б ч. 1 ст. 13 Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1. Возможность включения военной службы в льготном исчислении для расчета пенсии оговорена в ст. 18 данного закона, в которой указано:

В выслугу лет для назначения пенсии в соответствии с пунктом «а» статьи 13 настоящего Закона засчитывается: военная служба.....

Время прохождения службы в особых условиях подлежит зачету в выслугу лет для назначения пенсии лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, в льготном исчислении.

Таким образом, исходя из требований закона, льготная выслуга учитывается только при получении пенсии по п. "а" ст. 13 Закона, при достижении выслуги 20 лет и более. В иных случаях расчет военной службы, в том числе и по указанному Вами основанию делается в календарном исчислении

02.01.2026, 12:01

Да

02.01.2026, 10:50

Тут учитывая ЮКОСа гражданский и военный стаж при выходе на пенсию общая вы слуга должна составлять не менее 25 лет, из них военный стаж не менее 12 лет с учетом льготного стажа.

02.01.2026, 10:59

Извините за ошибки, клавиатура дает сбой

02.01.2026, 11:00

Для назначения смешанной военной пенсии 12,5 года службы обычно учитывают календарно, льготное исчисление за особые условия законом отнесено к выслуге по другому условию (20 лет).

02.01.2026, 11:05

Общий трудовой стаж 25 КАЛЕНДАРНЫХ ЛЕТ лет это целое, которое состоит из двух периодов:

1. Стажа работы

2. Выслуги - прохождение службы

Поскольку по закону общий трудовой стаж 25 лет может быть только календарным, то и периоды работы и периоды службы не менее 12 лет шести месяцев, которые являются составной частью общего трудового стажа 25 лет, исчисляются только календарно

Закон РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I

"О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, ... и их семей"

Раздел II. Пенсия за выслугу лет

Статья 13. Условия, определяющие право на пенсию за выслугу лет

Право на пенсию за выслугу лет имеют:

а) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, имеющие на день увольнения со службы выслугу на военной службе и (или) на службе в органах внутренних дел, и (или) на службе в Государственной противопожарной службе, и (или) на службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) на службе в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) на службе в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и (или) на службе в органах принудительного исполнения Российской Федерации 20 лет и более;

б) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 КАЛЕНДАРНЫХ ЛЕТ лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) служба в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и (или) служба в органах принудительного исполнения Российской Федерации.

02.01.2026, 11:13

Для назначения смешанной военной пенсии 12,5 года службы учитываются в календарном исчислении, льготное исчисление за особые условия относится к другой выслуге.

02.01.2026, 11:14

Для назначения смешанной военной пенсии учитывается именно выслуга в «льготных годах» (пересчитанная по коэффициенту), а не календарные годы».Согласно ФЗ № 4468-1 «О пенсионном обеспечении военнослужащих», для выхода на пенсию считается выслуга лет с учётом льготных коэффициентов (например, служба в районах Крайнего Севера, на подводных лодках, в боевых условиях и т.д.).

02.01.2026, 11:19

Юридические услуги в Петропавловск-Камчатский

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034