LSN Messenger
Липецк, 02.01.2026, 12:12

Ребенок сломал ногу в сухом бассейне игровой комнаты ресторана ТЦ

Вопрос №24863839 из г. Липецк
опубликован 02.01.2026, 12:12
30.12.2025 г. (ориентировочно с 12-45 до 16-50) мой сын 2016 г.р. был на дне рождения одноклассницы в ресторане. С ним была группа детей из 5 человек, с детьми была мама именинницы. Сын, играя в игровой комнате ресторана, сломал ногу около 13-00 при прыжке в бассейн с шариками. При этом он пробыл там примерно до 16-50: сидел, прыгал на одной ноге, ползал на коленках. Персонал игровой комнаты скорую помощь не вызвал, родителям не сообщил (говорят, что сообщили маме именинницы). Вечером, когда сына привез домой отец именинницы, моя жена сразу на такси отвезла его в больницу, где выяснилось, что у него сломана нога, и ему наложили гипс. У ребенка смещение костей, 2 января ему сделали операцию. Произошло ли смещение костей по причине несвоевременного оказания медицинской помощи (в том числе не был сразу наложен гипс) и активности сына в течение нескольких часов со сломанной ногой, мне неизвестно (врач сказал, что это не установить). На полу сухого бассейна нет особого покрытия – обычный палас постелили на пол и поставили на него сухой бассейн. На какую сумму компенсации можно рассчитывать, если подать в суд или договориться с рестораном в досудебном порядке?
Лучший ответ
Рекомендуется

В плане сумм, это как договоритесь с рестораном.

Исходя из судебной практики суммы бывают от 50 до 300 т.р. и выше. Зависит от типа перелома, срока лечения и необходимости операций.

Просить в иске можно любую сумму, суд снизит её размер до разумного.

Необходимо начать с заявления в полицию и с направлении претензии.

02.01.2026, 14:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Обычно сумма от 60 до 100 тысяч.

Напишите досудебную претензию.

Повлияло ли что-то или нет, установит экспертиза

02.01.2026, 12:17
Оценка автора вопроса:

Константин, это вам решать, просите 800, конкретно решит суд (ст. 151 ГК РФ)

02.01.2026, 12:18
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Все что Вы описали должно быть подтверждено документально. Или в рамках претензионного порядка Вам от организации должен прийти ответ, подтверждающий случившееся, или нужны документы из полиции или прокуратуры о нарушении норм безопасности.

Если пожизненных проблем с ногой не будет, а также учитывая то, что ребенок не поднял панику сразу чтобы ему вызвали скорую, тысяч на 200-300 можете рассчитывать

02.01.2026, 12:18
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Уже практика такая и 200 и 300 может быть при таких обстоятельствах

02.01.2026, 12:52
Оценка автора вопроса:

Обычно сумма от 60 до 100 тысяч.. Однако, все индивидуально, может быть и больше.

Напишите досудебную претензию.

Повлияло ли что-то или нет, установит экспертиза

02.01.2026, 12:19
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Вы можете указать любой размер компенсации.

Но обычно проводят независимую оценку вреда здоровью.

Далее с иском в суд.

02.01.2026, 12:40
Оценка автора вопроса:

Константин, здравствуйте!

.

1. Смотря сколько предлагают.

2. Нельзя назвать точную сумму. Она может быть примерная. Тем более в каждом регионе своя практика.

Сумма зависит от:

-тяжести травмы и её последствий,

-длительности лечения и реабилитации,

-расходов на лечение и реабилитацию,

-степени вины ресторана,

-требований разумности и справедливости

Нужно разделять компенсацию морального вреда ребенка, на лечение и реабилитацию, упущенную выгоду, дополнительные расходы.

Еще нужно понимать, что родители также могут требовать компенсации морального вреда.

3. Вам требуется Собрать доказательства:

-медицинские документы (справки, выписки, заключения), фото места происшествия, показания свидетелей.

-Оформить письменную претензию к ресторану с требованием возместить расходы на лечение (с приложением чеков) и т.д.

-компенсацию морального вреда (сумма определяется с учётом тяжести травмы).

4. Если возникнут сложности в составлении документов, то обращайтесь в личные сообщения к любому юристу.

.

.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович

02.01.2026, 12:43
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Вы имеете право взыскать стоимость лечения и реабилитации (если эти услуги не оказаны по ОМС). Сумму компенсации морального вреда устанавливаете самостоятельно, исходя из пережитых нравственных страданий.

02.01.2026, 12:49
Оценка автора вопроса:

Перелом это значит средней тяжести вред здоровью. Сумма может быть при таких обстоятельствах и больше 200 тысяч

02.01.2026, 12:50
Оценка автора вопроса:

Константин,

исходя из сведений в тексте вопроса дело осложняется тем, что:

1) ребенок не обратился за помощью к сотрудникам игровой комнаты, не сообщил о возникших болевых ощущениях после прыжка в бассейн с шариками. "сидел, прыгал на одной ноге, ползал на коленках" - но не сообщил! Ребенку не три годика, 9 лет, то есть он мог обратится за помощью к взрослым. Соответственно, если будете подавать претензию Вам надо этот момент аккуратно "обойти" (Вы указали, что сообщили маме именинницы, то есть сотрудники были осведомлены о случившемся?)

2) наверняка есть Правила посещения игровой комнаты (они должны быть размещены в открытом доступе). Надо внимательно с ними ознакомится, поскольку в Правилах может быть указано, что родители и другие лица, уполномоченные осуществлять контроль над детьми, несут ответственность за своих детей, либо соответственно за доверенных им лиц

3)

врач сказал, что это не установить
- сложность доказывания вины сотрудников этим также осложняется

4)

На полу сухого бассейна нет особого покрытия
- пожалуй, из всего Вами перечисленного, это обстоятельство за которое можно зацепиться - нарушение техники безопасности. Посмотрите соответствующие ГОСТы на предмет выявления нарушений при устройстве сухого бассейна

На мой взгляд, Вам следует хорошенько продумать обоснование претензии (обоснование наличия вины сотрудников в несвоевременном оказании медицинской помощи или нарушение техники безопасности). А уж потом думать о сумме. Можете подать претензию в расчете на то, что "ресторан" не захочет судиться/не захочет скандала

К сожалению, в нашей стране крайне низкие суммы компенсации морального вреда. В суде можете заявить любую сумму, которую посчитаете достаточной (суд, как правило, уменьшает). В претензии лучше заявить "реалистичную" сумму

02.01.2026, 13:28
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. В игровой комнате была няня от ресторана. Она видела, что у него травма ноги (мне вчера на перемотке частями видео показал администратор ресторана, там это было видно (что она в курсе); сегодня ресторан обещал полное видео 30.12.25 с 12.45 по 17.00 бросить). Почему нельзя предъявить ресторану и несоответствие техники безопасности, и несвоевременное оказание помощи (или не вызов скрой)?

02.01.2026, 13:45

Почему нельзя? Можно. В зависимости от обстоятельств. Посмотрите видео. Если "няня" знала, то можно. Тем более, судя по Вашему комментарию ресторан готов к взаимодействию

02.01.2026, 13:51
Оценка автора вопроса:

Получил ответ на эл. почту (на запрос видео): "Уважаемый Константин Владимирович.

Благодарим вас за обращение.

Мы внимательно изучили видеоматериалы по ситуации в детской зоне. Установлено, что ваш сын Лев не соблюдал правила безопасности . Администратор зала сообщил сопровождающему лицу о возможной травме, однако его сигналы были проигнорированы. Ребёнок продолжал пребывание в зоне после информирования.

Нам искренне жаль, что визит завершился подобным образом.

Чтобы выразить наше искреннее участие, ресторан предоставляет вашей семье сертификат на сумму 5 000 рублей, который можно использовать на любые блюда или услуги в нашем заведении.

Надеемся на ваше понимание и благодарим за возможность конструктивного диалога.

С уважением,

Команда ресторана"

02.01.2026, 18:04

ст 10 и 12 и 15 ФЗ,, О защите прав потребителей..ст10 и 150-152,1101,1085 ГК РФ в помощь -требуете 1 млн сюда и моральный и материальный вред входит и реабилитация -если согласны с Вас расписка ст 408 ГК РФ а не согласны= суд определит

02.01.2026, 18:20
Оценка автора вопроса:

Добрый день!

Решать через суд (ст.131 ГПК РФ).

02.01.2026, 22:57
Оценка автора вопроса: