LSN Messenger
Оренбург, 02.01.2026, 12:58

Подтверждение советского стажа при отсутствии архивных приказов на практике 1984 года

Вопрос №24863860 из г. Оренбург
опубликован 02.01.2026, 12:58
Уважаемые юристы прошу Вашей помощи в вопросе подтверждения стажа в Советский период. В 1984 году на производственной практике от техникума работал на Навоинском горно-металургическом комбинате Узбекистан. Время работы с 24 июля по 24 декабря (полгода). Первично запрос на подтверждение стажа делал лично, потом запрос отправлял СФР. В обоих ответах пришло сообщение что данные в архиве по данному времени моей работы отсутствуют. Сначала подумал что сотрудники архива просто не хотят предоставлять информацию жителям другой страны, но как в последствии выяснилось (одноклассник работает в структуре данного предприятия и делал по моей просьбе повторный запрос) приказы с литером К хранятся всего в течении 5 лет (данные приказы в том числе относятся и к производственным практикам). Архив подтвердил что данные приказы по моей работе в данной организации отсутствуют. Но есть оригинал квалификационного свидетельства о присвоении мне рабочей специальности и времени прохождения практики. Данное свидетельство было предоставлено в СФР России, но на основании данного документа мне отказали в корректировке трудового стажа в Советское время. Подскажите пожалуйста что можно сделать в решении данного вопроса, ведь согласно закону предприятие хранило архив с литером К всего 5 лет и соответственно ни каких записей о моей трудовой деятельности не могло сохраниться.
Лучший ответ
Рекомендуется

Данный период трудовой деятельности в Узбекистане не будет включен в стаж в принципе, так как межу Россией и Узбекистаном отсутствует двустороннее соглашение по вопросам пенсионного обеспечения.

02.01.2026, 13:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за уточнения. Это в корне меняет дело. Не стоит и связываться с судом.

А между Таджикистаном и Россией есть такое соглашение ? Мне подтвердили стаж работы в советское время на заводе "Торгмаш" г . Ленинабада ( нынешний Ходжент)

02.01.2026, 13:13

С Таджикистаном есть.

Договор между Российской Федерацией и Республикой Таджикистан о сотрудничестве в области пенсионного обеспечения от 15 сентября 2021 года

(ратифицирован Федеральным законом от 14.07.2022 № 242-ФЗ, вступил в силу 21 октября 2022 года)

02.01.2026, 13:20

Если не сложно, ещё одно уточнение. Работал на практике в Узбекистане, но отправлял на практику нас Среднеазиатский политехникум имени Ленинского комсомола . г. Чкаловск Таджикистан

02.01.2026, 13:40

Я не понял уточнения. Работал в Узбекистане, отправлял в Таджикистан.

02.01.2026, 13:42

Учился с 1981 года по 1985 год в Среднеазиатском политехникуме ( Таджикистан) . Данный политехникум отправлял студентов на практики ( различные ) в разные республики СССР. Я проходил все практики именно в Узбекистане. Производственную, преддипломную и все практики были с заработной платой так как работали по специальностям

02.01.2026, 13:50

Вы хотите включить период работы. Данные период работы в Узбекистане. Соглашение между рядом стран, в том числе Узбекистаном было денонсировано Россией в июне 2022 года. Ряд стран заключили с Россией отдельные соглашения. Узбекистан не пожелал этого делать.

Так что даже если бы у вас имелись документы подтверждающие наличие данного стажа - СФР отказал бы в его зачете. Суд вам не помог бы. Можете погуглить судебные решения по зачету Узбекского стажа. Там отказы.

02.01.2026, 13:56
Оценка автора вопроса:

Спасибо огромное за ответ, обидно конечно, у меня стажа в Узбекистане наберётся год, а ведь многие люди работали на том же НГМК десятилетиями и потом переехали на ПМЖ в Россию. Значит и у них стаж потерян

02.01.2026, 14:08

До 2023 года стаж включался. После денонсации соглашения - нет.

02.01.2026, 14:12

Да, Вы правы, пролистал в инете несколько тем по данному вопросу. Именно с Узбекистаном ( это для меня важно ) не подписано новое соглашение. И даже при наличии подтверждающих документов стаж не будет засчитан для корректировки времени работы в Советский период

02.01.2026, 14:16

Именно об этом я и сказал вам в первом ответе.

02.01.2026, 14:17
Оценка автора вопроса:

Спасибо что разъяснили все аспекты по данному вопросу, ответов от юристов много, но Ваш ответ оказался самым полезным и исчерпывающим.

02.01.2026, 14:36

Наверно и тот факт что назначали мне пенсию в 2021 году когда ещё действовало старое соглашение между Россией и Узбекистаном и на данный момент найдутся документы о стаже в данной республике уже ничего не изменят. Время подтверждения прошло.

02.01.2026, 14:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Если нет НИКАКИХ документальных подтверждений вашей трудовой деятельности, ни одной бумажки за этот период, то ничего не поделать.

02.01.2026, 13:03

Данное удостоверение. И запрос моего одноклассника в архив предприятия.

02.01.2026, 13:04
Прикреплённые файлы:

В таком случае есть хорошие шансы на подтверждение стажа в судебном порядке.

02.01.2026, 13:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за надежду.

Можно попытаться установить этот факт в судебном порядке. Но есть ли смысл в этом? На сколько увеличится Ваша пенсия за такой стаж?

02.01.2026, 13:04

Я даже не в курсе на сколько увеличится пенсия за полгода работы в советское время

02.01.2026, 13:06

Я не могу сказать на сколько. Но на пенсии я уже 5 лет

02.01.2026, 13:20

Обратитесь в суд с иском о включении периода практики в стаж, представив квалификационное свидетельство как доказательство.

02.01.2026, 13:04
Оценка автора вопроса:

Спасибо огромное за ответ. Данных и не должно было сохраниться, приказы категории К хранятся 5 лет и при всех возможностях архив не смог бы подтвердить мой стаж

02.01.2026, 13:10

Данную консультацию нужно готовить, а это платная услуга. (ст. 779 ГК РФ) Юристы не работники сайта, нужно поднимать законодательство, а потом отвечать на вопрос. Выберите юриста и договоритесь с ним по услуге и по оплате. Читайте сообщения в правом верхнем углу!

02.01.2026, 13:04

Здравствуйте. Вы хотите включить данный период по списку 2 в стаж работы? Вы считали, вообще будет какой-то результат от включения данного периода в стаж работы?

Чтобы стаж зачли надо доказать что Вы работали не менее 80% рабочего времени, а также подтвердить условия труда, к сожалению данное свидетельство никак Вам не поможет, и даже свидетельские показания такие условия не подтвердят.

Можно попробовать запросить "выплатные книги", связанные с учётом выплат и трудовой деятельности работников за этот период. Эти документы регламентировались нормативными актами, которые регулировали порядок ведения трудовых книжек и учёта выплат; различные документы (НПА), подтверждающие характер работы по Вашей профессии (должностные инструкции того времени и прочее).

Запрос сделайте так: предоставить все имеющиеся документы за период хх-хх, которые могли бы подтвердить или опровергнуть факт работы ФИО, дата рождения, на указанном предприятии в должности ХХ, в том числе: копия приказа о приеме на работу и увольнении, штатное расписание, должностные инструкции, выплатные книги и иные аналогичные документы, которые могли бы подтвердить характер работы по указанной профессии, а также получение заработной платы сотрудника ФИО (как-то так).

Если ничего нет, то к сожалению шансов... нет. Можно попробовать посудиться, но скорее всего Вы потратите деньги на представителя и свое время.

02.01.2026, 13:15
Оценка автора вопроса:

Спасибо огромное за подробный ответ. Меня не интересует категория стажа по сетке 2, этого стажа у меня хватает на двоих за время работы в России ( работал на буровых 32 года ) . Меня интересует просто включение данного периода в Советское время в общий стаж для увеличения валидации. Выплатных дел на предприятии не сохранилось, так как все приказы по работам студентов относились к категории К имеющих срок хранения в архивах 5 лет.

02.01.2026, 13:26

Через суд включать стаж.

Такая практика есть.

За помощью можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

02.01.2026, 14:16
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ, но между Россией и Узбекистаном после 2023 года нет соглашения о пенсионном обеспечении . Соответственно и стаж работы на данный момент не может быть включен

02.01.2026, 14:39

Здравствуйте !

В рассматриваемом случае, необходимо обратится в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

02.01.2026, 22:55